Воскресным утром 26 мая в Пензе открылось 50 счетных участков для проведения предварительного голосования партии власти. За право стать кандидатом в депутаты городской Думы боролись 163 человека. Все они на протяжении двух месяцев вели активную агитационную кампанию. В Центре культуры и досуга одним из первых проголосовал губернатор Иван Белозерцев.

«Депутаты - это представители народа. И здесь очень важно, что при выдвижении кандидатов партия не ошиблась в них, должны быть выдвинуты достойные и уважаемые участники», - отметил он.

Праймериз вызвал интерес со стороны населения. Некоторые считали его такой же важной процедурой, как выборы в федеральные, региональные и муниципальные органы власти.

Предварительное голосование - тайное и рейтинговое, то есть каждый избиратель мог проголосовать за нескольких кандидатов из списка. Это позволит выявить лидеров общественного мнения, которые и будут представлены в избирательных бюллетенях на муниципальных выборах в сентябре.

«Это интересно, ведь нам дальше общаться с этими депутатами. Мы знаем, что и у кого можем спросить, что ждать, это не пустые обещания, а реальные дела», - сказала жительница Пензы Татьяна Логинова.

«Такой праймериз лишний раз показывают, кого может выбрать народ. Очень понравилось, что депутаты очень молодые, разносторонние. Хочется видеть людей, которые сделают что-то для области», - сказала жительница Пензы Ольга Голенева.

Пензенская область стала одним из наиболее активных регионов по количеству зарегистрированных участников праймериз, среди которых более половины - это молодежь до 35 лет. Чтобы поддержать молодых кандидатов, в центре города работал весь день ситуационный центр. Волонтеры анализировали статистические данные, отслеживали нарушения на избирательных участках.

«Молодым кандидатам оказывают не только юридическую помощь, но также помогают с мобилизационной базой, чтобы у всех была большая явка людей, которые знают участников праймериз, их намерения, что они хотят сделать став депутатами Гордумы», - рассказал руководитель пензенского регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» Дмитрий Баклашов.

По предварительной информации, явка избирателей превысила 8%. В ближайшие дни состоится заседание оргкомитета, на котором будут оглашены результаты рейтингового голосования. На их основе будет сформирован список кандидатов от партии власти на предстоящие выборы депутатов Пензенской городской Думы.

Поделиться
Новостная лента
24.08.2026 17:44
На съезде «Единой России» приняли обновленную народную программу
24.08.2026 17:42
В Кузнецке прошла встреча депутатов от КПРФ, а в Пензе — «Новый фестиваль»
24.08.2026 17:38
«Локомотив» уступил «Динамо» в домашнем матче чемпионата России по регби
24.08.2026 17:36
В пензенском вейк-парке прошли соревнования всероссийского уровня
24.08.2026 17:34
В Средней Елюзани отметили День села
24.08.2026 17:32
В Земетчинском районе задержали дроппера, обманувшую пенсионерку
24.08.2026 14:10
В селе Ленино Пензенского района открыли новую площадку ГТО
24.08.2026 14:08
Пензенские альпинисты установили мемориальную доску на Кавказе
Прямой эфир