«Однажды, 20 лет спустя» - такое название дал выставке, один из ее участников. Ведь авторы представленных полотен закончили пензенское художественное училище на рубеже веков. Некоторые потом вернулись сюда работать преподавателями. Теперь лучшее из того, что написано ими за прошедшее время, можно увидеть в этой экспозиции. Предмет особой гордости Михаила Калинина - портрет сына, пускающего мыльные пузыри. Один миг из жизни подростка, но на то, чтобы его изобразить, потребовалось несколько недель.

«Дети тоже вырастают во взрослых. При условии, что они непоседы, постоянно в движении. Взрослый человек фиксируется, позирует, а дети очень подвижны, поэтому уловить момент - это многого стоит», - отметил художник Михаил Калинин.

Не просто порой и запечатлеть красоту природы. Так, по словам Константина Гришина, многие свои полотна он создавал через «не могу». Например, чтобы написать картину «Букет сирени», автор утром встал за мольберт и не отрываясь, работал шесть часов, пока не остался доволен тем, что сделал.

Организаторы выставки надеются, что ее посещение подарит пензенцам не только эстетическое удовольствие, но и длительный заряд хорошего настроения. Ведь в экспозиции нет ни одной навевающей грусть работы. Так захотели сами художники.

Поделиться
Новостная лента
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
14.10.2026 17:30
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» отправился на слет в Нижегородскую область
14.10.2026 14:04
В Пензенской области преподавателей обучают управлению беспилотниками
14.10.2026 14:02
В Пензе провели повторную обработку от клещей на Олимпийской аллее и в Учительском сквере
14.10.2026 14:00
Над Пензенской областью ночью сбили вражеский БПЛА
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
13.10.2026 17:32
В Пензе отметят Покров Пресвятой Богородицы
Прямой эфир