Подготовка кадров для пензенской промышленности должна стать делом не только средне-специальных учебных заведений. Представители пензенского многопрофильного колледжа и крупнейших промышленных предприятий региона обсудили актуальные вопросы социального партнерства за круглым столом.

«Сегодня важная, острая проблема - это адаптация обучающихся в профессиональных образовательных организациях к современным, реальным условиям производства», - отметил заместитель министра образования Пензенской области Анатолий Казеев.

Некоторые вопросы удается успешно решать совместными усилиями. Студенты колледжа проходят на предприятиях практику, многопрофильный колледж осуществляет переподготовку кадров для производств. Многие выпускники после практики находят работу по специальности. И, тем не менее, в регионе по-прежнему испытывает острую нехватку квалифицированных кадров. Работодатели, в свою очередь, обещают стабильную работу, полный соцпакет и достойную оплату труда.

«Станочники получают за 30 тысяч. Если мы говорим о высококвалифицированных сварщиках, то в зависимости от объема работ, личного вклада сварщики зарабатывают и 50, и 60 тысяч», - сказал заместитель директора предприятия Владимир Орехов.

В рамках круглого стола участники обсудили вопросы кадрового потенциала колледжа, профоритацию студентов, организацию производственной практики, содействие трудоустройству выпускников и другие вопросы социального партнерства.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир