Подготовка кадров для пензенской промышленности должна стать делом не только средне-специальных учебных заведений. Представители пензенского многопрофильного колледжа и крупнейших промышленных предприятий региона обсудили актуальные вопросы социального партнерства за круглым столом.

«Сегодня важная, острая проблема - это адаптация обучающихся в профессиональных образовательных организациях к современным, реальным условиям производства», - отметил заместитель министра образования Пензенской области Анатолий Казеев.

Некоторые вопросы удается успешно решать совместными усилиями. Студенты колледжа проходят на предприятиях практику, многопрофильный колледж осуществляет переподготовку кадров для производств. Многие выпускники после практики находят работу по специальности. И, тем не менее, в регионе по-прежнему испытывает острую нехватку квалифицированных кадров. Работодатели, в свою очередь, обещают стабильную работу, полный соцпакет и достойную оплату труда.

«Станочники получают за 30 тысяч. Если мы говорим о высококвалифицированных сварщиках, то в зависимости от объема работ, личного вклада сварщики зарабатывают и 50, и 60 тысяч», - сказал заместитель директора предприятия Владимир Орехов.

В рамках круглого стола участники обсудили вопросы кадрового потенциала колледжа, профоритацию студентов, организацию производственной практики, содействие трудоустройству выпускников и другие вопросы социального партнерства.

Поделиться
Новостная лента
03.07.2026 19:05
На велотреке «Сатурн» в Пензе стартовали два первенства России по велоспорту
03.07.2026 19:04
В Губернаторском доме открылась выставка «Магия акварели»
03.07.2026 19:02
В учреждениях СПО Пензенской области полным ходом идет приемная кампания
03.07.2026 19:00
Глава Пензы Олег Денисов оценил ход ремонта в детском саду № 21
03.07.2026 18:15
В Пензе отметили 90-летие со дня образования ГАИ
03.07.2026 14:29
Капитальный ремонт школы в селе Канаевка выходит на финишную прямую
02.07.2026 19:35
В Пензе детям-сиротам вручили ключи от новых квартир
02.07.2026 19:02
В музее Пензенской епархии прошел вечер памяти архиепископа Серафима (Тихонова)
Прямой эфир