Успешное выступление на этих соревнованиях гарантирует попадание в сборную страны. Поэтому участницы очень стараются понравиться судьям. Демонстрируют элементы гимнастики и акробатики, танцевальные навыки в дисциплинах хип-хоп, джаз, чирлидинг и фристайл. Это один из самых молодых видов спорта в России. И одна из главных причин его популярности - доступность. 
«Любой зал подходит, любое покрытие для чирлидинга. Здесь, конечно, покрытие другое, для акробатики и батута. А для танцевального перфоманса, для чир-джаза, хип-хопа, подходит любая площадка. Эта доступность, и то, что мы, по сути, берем всех, без особого отбора», - поделилась главный судья соревнований города Нижний Новгород Любовь Лапина.
В июле этого года чирлидинг признали олимпийским видом спорта. Соответственно, увеличилось и число желающих заниматься танцевальной гимнастикой, что только способствует повышению мастерства как наставников, так и их воспитанников. 
«Наши пензенские спортсмены очень хорошо себя показывают на фоне остальных регионов. Например, в прошлом году на Чемпионате России по чир спорту, Пензенская область заняла седьмое место среди 47 регионов. Это я считаю очень хорошим результатом», - рассказала президент Федерации чир спорта Пензенской области Елена Кержнер.
Удачно выступили пензячки и на этих Всероссийских соревнованиях. Сейчас решается, кто именно из наших девушек будет зачислен в сборную страны, которая в следующем году отправится на Чемпионат Европы по чир спорту.
Поделиться
Новостная лента
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
18.08.2026 17:32
В Пензенской области обсудили подготовку к выборам губернатора и депутатов Госдумы
18.08.2026 14:06
Волонтеры «Фронта добра» отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО
18.08.2026 14:04
В Нижнеломовском районе подавлена работа беспилотника
18.08.2026 14:02
Студенты каменского техникума вернулись из археологической экспедиции
18.08.2026 14:00
В селе Даньшино прошла Всероссийская фольклорная школа
17.08.2026 19:32
Губернатор Олег Мельниченко побывал на литейном производстве в Пензе
17.08.2026 19:30
В Пензе «Горводоканал» завершает обновление сетей на улице Карпинского
Прямой эфир