Эмоции здесь бьют через край. Это следствие важности каждого поединка на первенстве России по фехтованию. Спортсмены уже опытные, ведь выступают юниоры и юниорки до 21 года. В ближайшее время они составят конкуренцию членам основной сборной страны. Саблисты сильнейших уже определили. Далее в программе соревнований - шпага. По словам атлетов, эта дисциплина привлекает своей свободой. 
«Шпага длиннее, чем рапира. В шпаге можно колоть во все тело. А в рапире только в торс. Мне удобнее на шпаге. Там можно уколоть и через оружие, а в рапире только через оружие», - поделилась участница первенства России по фехтованию Республики Башкортостан Таисия Ларькина.
«Во-первых, у нас в городе, кроме шпаги и рапиры, ничего больше нет. Ну и, соответственно, шпага меня больше привлекла тем, что колешь куда хочешь. Меньше правил. Соответственно интереснее. Лучше колоть в разные места, чем в одну зону. Это чисто мое мнение», - рассказала участница первенства России по фехтованию Ханты-Мансийского автономного округа Маргарита Ахрамович.
Соревнования такого уровня в нашем городе проходят впервые. За неделю в рамках первенства России по фехтованию за медали поборются около 1000 человек из 33 регионов страны. Участников могло быть еще больше, однако многие не смогли приехать из-за коронавируса. Пензенскую область представляли шесть человек, и все они выступали в зачете саблистов. Шпага и рапира у нас заметно отстают. Ну а лучший результат среди наших показала Алина Гордиенко, которая прошла в 1/16 финала среди девушек.  
«Неплохо, но могла выиграть 1/8 и выполнить мастера спорта, но москвичка переломила бой и выиграла. Но мы не расстраиваемся, а идем дальше и работаем. Есть к чему стремиться, но уже делаем конкуренцию. Мы хотим еще сильнее развивать фехтование в Пензенской области», - пояснил старший тренер сборной Пензенской области по фехтованию Андрей Коршунов.
 В командном зачете среди саблистов пензенцы стали восьмыми.
Поделиться
Новостная лента
16.10.2026 19:34
В Пензе обсудили, как помочь детям с диабетом сдавать нормативы ГТО
16.10.2026 19:32
В Мокшанском районе женщина подозревается в убийстве сожителя
16.10.2026 19:30
Пензенская команда по адаптивному баскетболу отправилась на всероссийскую Спартакиаду
16.10.2026 17:42
На сессии Заксобрания приняли законы о поддержке студотрядов и студенческих семей
16.10.2026 17:36
В Пензе открылся фестиваль «Хлеб всему голова»
16.10.2026 17:34
В Засечном после обновления открыли детскую площадку
16.10.2026 14:00
В Пензе в рамках турслета прошли соревнования по спортивному ориентированию
15.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко привился от гриппа и пневмококковой инфекции
Прямой эфир