Какие проблемы возникают на самых выгодных для ведения своего дела площадях? Как развиваться территориям опережающего социально-экономического развития в Пензенской области обсудили представители власти и бизнеса за «круглым» столом.

«У нас были проблемы, когда мы создавали тосэр, связанные с законодательством, поэтому мы несколько отстали от других. Я не имею в виду Заречный, я о закрытых городах, нам пришлось наверстывать упущенное», - поделился глава города Заречного Олег Климанов.

В Заречном сейчас шесть резидентов. Потенциальным инвесторам закрытый город может предложить 200 с лишним гектаров земли с развитой инфраструктурой. На данный момент в Пензенской области территорий опережающего социально-экономического развития две. Вторая - в Сердобске, но скоро должна появится и третья.

«Мы сейчас прорабатываем вопрос о создании еще одной тосэр, видим ее как распределенную территории. Туда должны войти участки, которые находятся у нас в октябрьском районе. Это территория бывшего завода «ЗИФ» на улице Гагарина и частично поселка Заря», - рассказал врио заместителя председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов.

Речь идет от 400 гектарах земли. Ожидается, что предприятия, на этой территории будут производить продукцию не менее чем на 400 миллиардов рублей в год.

Поделиться
Новостная лента
07.11.2025 19:30
В Пензе прошел турнир по дзюдо памяти тренера Алексея Сорокина
07.11.2025 19:20
В Пензе реализуют проект по утилизации автомобильных шин
07.11.2025 19:15
В Пензе прошло шествие в честь годовщины Октябрьской революции
07.11.2025 19:10
В Пензе проходит межрегиональный турнир по художественной гимнастике
07.11.2025 18:45
Представители силовых ведомств почтили память погибших коллег
07.11.2025 18:40
В Пензе продолжают закрашивать незаконную рекламу наркотиков
07.11.2025 18:05
В Городищенском районе произошло смертельное ДТП с трактором и легковым автомобилем
07.11.2025 14:50
В пензенской школе провели Этнографический диктант в атмосфере национальных культур
Прямой эфир