Елена Васина - дворовый тренер, девушка занимается с ребятами по три часа. За свою работу учитель физкультуры получает около 2500 рублей.

«Прихожу сюда два раза в неделю, играем в футбол, проводим товарищеские встречи. На стритбольной площадке дети играют в пионербол», - рассказала она.

Программа «Дворовый тренер» действует с 2009 года, и сейчас охватывает 21 спортивную площадку. Не пропускает ли спортсмен занятия с детьми и много ли школьников бывает на тренировках, лично проверил мэр Пензы. По словам детворы, они могли бы играть и сами, но с опытным наставником - намного интереснее.

Искусственный газон износился на столько, что больше похож на старый ковер. Такое состояние поля тем более удивительно, ведь площадки для программы «Дворовый тренер» должны соответствовать определенным параметрам. Как правило, это своего рода спортивные комплексы возле школ, где можно играть в несколько спортивных игр. На потертость поля обратил внимание и Виктор Кувайцев, когда собрался ударить по мячу.

«Есть старое покрытие «Зенита», мы сняли его и положили на склад, и, чтобы оно не лежало мертвым грузом, используем его на двух площадках, здесь и около школы №58», - сказала Виктор Кувайцев.

Отремонтировать искусственный газон планируют до 1 сентября. О том, насколько «Дворовый тренер» популярен летом говорит статистика. Так, на занятия к лицею №2 приходят около 50 ребят. По оценкам спорткомитета, в целом по городу с дворовыми тренерами занимаются около 2000 школьников, причем не только летом.

«Зимой работают 13 площадок с дворовыми тренерами, на них доступны различные подвижные игры для детей, которые во время каникул остались дома», - рассказал начальник комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы Владислав Чесноков.

После того как программу «Дворовый тренер» объединили с городским турниром по футболу, у товарищеских матчей вырос соревновательный момент. Лучшие уличные команды в августе сразятся за городской футбольный кубок (0+).

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир