Велогонщицу Наталью Афремову с почестями встречали в родном городе. Она только вернулась из Токио, а ее портрет уже занял свое место в зале Олимпийской славы музея спорта. Пензячка давно является одной из лучших гонщиц страны, не раз ей покорялись этапы Кубка мира. Теперь стала первой представительницей области, кому удалось выступить на высшем уровне в дисциплине BMX.

«Была очень сложная подготовка к этим соревнования. 2020 год - пандемия, 2021-ый - то же самое. Тем не менее, в условиях спортивной школы тренировались и она очень достойно выступила», - отметил врио министра физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

С первого раза забраться на олимпийский пьедестал почета не удалось, Наталья Афремова остановилась на этапе полуфиналов. В своем заезде финишировала пятой, а в общем зачете стала десятой. Не последнюю роль в этом сыграла трасса. Таких в нашей стране просто нет, поэтому пришлось уже на месте привыкать к ее ритму.

«Было тяжело именно бороться за счет того, что мы не так чувствуем, не так едем. Они все попадают, из-за этого сразу уезжают. Когда уезжают на локоть, корпус, это очень сильно влияет. Не было проблем со стартом, не было по дистанции, была именно в том, что мы не чувствуем скорость, не попадаем», - рассказала участница Олимпийских игр в Токио Наталья Афремова.

В Токио Наталья Афремова выступала без своего личного тренера. Роман Кирсанов переживал за нее в Пензе и старался дистанционно давать советы.

«Очень много времени в разговорах по телефону прошло. Конечно, с личным присутствием было бы гораздо лучше. Даже во время гонки между заездами связывались. Я ей присылал какие-то видео, моменты, где сместиться, где подправить. Была цель изначально очень высокая, потому что я с детства видел, что это человек с огромным потенциалом. Спустя много лет она добилась этого, она была на Олимпиаде», - прокомментировал личный тренер Натальи Афремовой Роман Кирсанов.

На следующей Олимпиаде болельщикам вновь стоит ждать Наталью на трассе. Ведь как говорит ее тренер, она может выступить не только в 2024 году в Париже, но и в 2028-ом в Лос-Анджелесе.

Поделиться
Новостная лента
26.02.2026 19:45
Зеркальная дата: 37 пар поженились в Пензенской области 26.02.2026
26.02.2026 17:45
Ветераны СВО из Мордовии провели совместную тренировку с пензенской командой «Дизель-следж»
26.02.2026 17:44
Житель Пензенской области оштрафован за финансирование экстремистской организации
26.02.2026 17:42
В Пензенской торгово-промышленной палате обсудили расширение сотрудничества с Таджикистаном
26.02.2026 17:39
Таджикская делегация посетила мебельное предприятие в Пензе
26.02.2026 17:37
Делегация из Таджикистана встретилась с земляками в Пензе
26.02.2026 17:36
Жилинспекция проверила дом на Антонова после жалоб жильцов на протечки и отсутствие уборки
26.02.2026 15:21
Пензенец украл бульдозер со стройки и сдал его в металлолом
Прямой эфир