Он ушел на войну в 18. После окончания средней школы в июне 1941 года был призван в ряды Красной Армии и направлен в Харьковское военно-медицинское училище, затем служил в авиационном полку начальником аптеки. После был назначен начальником медицинского обеспечения 24-й артиллерийской дивизии прорыва четвертого Украинского фронта, где служил до окончания войны.
«Самые большие трудности - война. Она страшна тем, что непредсказуема. Никто не возьмет на себя смелость сказать, что с ним будет сегодня, через час, минуту, завтра. И то, что мы прошли войну, остались живы, это божье провидение», - рассказал Михаил Шкроб.
Юбиляра поздравили не только друзья, но и официальные лица. Зампред областного правительства Василий Трохин передал Михаилу Шкробу поздравительную телеграмму от президента России. Именинник признался, что его главное желание в день рождения - прожить еще несколько лет, чтобы отдать все силы служению Родине.
Михаил Шкроб проводит серьезную работу по патриотическому воспитанию молодежи, он частый гость в школах и вузах. Также ветеран увлекается спортом и поэзией.



