Эти четыре с половиной килограмма сыра уже не попадут на столы пензенцев. Его изъяли из продажи, так как продукция является санкционной. Запрещенку нашли в ходе совместного профилактического рейда пензенских таможенников и сотрудников регионального Россельхознадзора.

«Были изъяты сыр «Ольтермани» в количестве 2,5 кг производства Финляндии и сыр «Фрика», страна происхождения Недерланды, в количестве 2 кг. Данные марки были изъяты впервые, ранее были изъяты сыры производства Германии - «Дор Блю», - сообщила государственный инспектор управления Россельхознадзора по республике Мордовия и Пензенской области Эльза Апиева.

Элитный сыр был обнаружен в небольших торговых точках. Причем некоторые нарушители уже попадали в поле зрения. Выявить санкционный товар, как отмечают сотрудники Россельхознадзора, - несложно.

«Мы осматриваем товар, смотрим на маркировку. Она - только на иностранном языке. Дальше мы смотрим сопроводительные документы. Они обезличены, о том что это качественный товар, ничто и никто не может подтвердить», - пояснила начальник отдела управления Россельхознадзора по республике Мордовия и Пензенской области Ирина Кантарджиева.

Санкционная продукция подлежит обязательному уничтожению. Процесс утилизации проходит в специальном крематоре, который находится на окраине Заречного на базе станции по борьбе с болезнями животных.

Специалисты также обнаружили в магазинах Пензы и санкционную рыбу. Мороженую форель к нам была завезена из Исладнии. Всех нарушителей санкционного режима ждут штрафы. Минимальный размер для должностных лиц составляет 20 тысяч рублей, для юридических - 100 тысяч.

Поделиться
Новостная лента
25.09.2025 18:58
Житель Пензенской области получил срок за содействие террористической деятельности
25.09.2025 18:31
Пензенская «Лагуна-УОР» стартует в чемпионате России домашними матчами с «Кристаллом» из Санкт-Петербурга
24.09.2025 19:05
В Пензе дал концерт знаменитый мультиинструменталист Аргишти
23.09.2025 19:15
В Пензе пройдет международная IT-конференция SECON-2025
23.09.2025 18:15
Для участников проекта «Серебряная Пенза» провели праздник в Доме офицеров
23.09.2025 18:05
В Пензе продолжаются масштабные работы по озеленению
23.09.2025 16:03
Под Пензой состоялись состязания по стендовой стрельбе
23.09.2025 15:08
Представители пяти стран собрались на агрофоруме в Мокшанском районе
Прямой эфир