Поздравлений с юбилеем было как никогда много.

«В гимне Заречного есть слова «город, где хочется жить», это правда, здесь прекрасно все устроено. Создаются комфортные условия для проживания граждан, рабочие места. Я поддерживаю этот город и буду продолжать это делать вместе с правительством», - сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«По поручению генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Евгеньевича Лихачева, принято решение о выделении пяти миллионов рублей для создания памятника основателям», - рассказал руководитель управления по работе с регионам ГК «Росатом» Андрей Полосин.

По традиции, в День города в торжественной обстановке были названы имена людей, пополнивших список почетных граждан Заречного.

Далее слово взяли юному поколению. Под бодрый детский рэп на центральной площади города появились молодые родители с малышами. Они открыли праздничное шествие. За ними на площади появились праздничные колонны государственных и муниципальных предприятий, заводских цехов, образовательных и коммунальных учреждений, частных фирм, спортивных секций и творческих коллективов. Затем жителей города пригласили в центральный парк, где можно было познакомиться с жизнью в Заречном в различные эпохи.

Например, 70-е годы были представлены пионерским движением, советским автопромом, автоматами с газировкой и ленинской атрибутикой. Именно в это десятилетие в Заречном появился памятник вождю мирового пролетариата. Ну и, конечно, куда без знаменитых хамоватых продавщиц.

Если 80-е - это эпоха диско, то 90-е - это поток западных продуктов на российский рынок, торговля с машин, денди, видеокассеты и многое другое. Музыка того времени, экспозиции и фотозоны позволили горожанам и гостям заречного окунуться в прошлое. А вспомнить было что.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир