Как ИА «Пенза-Пресс» сообщил специалист управления общественных связей Заречного Владимир Кшуманев, храм святого великомученика и целителя Пантелеимона будет построен на месте часовни, которая сгорела в конце прошлого года.

Камень в основание будущего храма заложил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. По окончании чина он поздравил зареченцев с знаменательным в жизни города событием и выразил надежду на скорейшее завершение строительства, пишет ИА «Пенза-Пресс».

По словам настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Александра Овцынова, новый храм будет больше прежнего практически вполовину, а значит, более просторным и удобным для прихожан. Его строят за счет страховых выплат, полученных за сгоревшую часовню, - порядка 1,5 млн рублей. Всего же, согласно смете, на строительство требуется около 7 млн рублей. Однако священнослужитель выразил надежду на то, что неравнодушные граждане окажут поддержку, благодаря которой удастся обойтись меньшими затратами.

Поделиться
Новостная лента
19.08.2026 19:30
В пензенском зоопарке заметили подростков на ночной прогулке
19.08.2026 17:36
В пензенское «Боевое братство» вступили 10 молодых активистов
19.08.2026 17:32
В Каменке прошел фестиваль детского дворового футбола «Метрошка»
19.08.2026 17:30
Участницы проекта «Серебряная Пенза» устроили флешмоб ко Дню Государственного флага РФ
19.08.2026 14:06
Губернатор Олег Мельниченко поручил взять на особый контроль безопасность 1 сентября
19.08.2026 14:04
Председатель Союза женщин России Мария Ситтель обсудила демографию в Пензе
19.08.2026 14:02
В Башмаковском районе у коллекционера изъяли арсенал оружия и взрывчатки
19.08.2026 14:00
Пензенский «Дизель» уступил саратовскому «Кристаллу» в товарищеском матче
Прямой эфир