Парковка у детского сада в микрорайоне Заря. Одно автомобильное место здесь прочно закрепилось за ямой. Хотя асфальт, детский сад и сам микрорайон появились не так давно. Это дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Жители строят свои догадки о причинах этого коммунального явления и указывают на соседние провалы в асфальте.
Фотографии того, как из коллектора течет вода, в нашу редакцию местные жители присылали весной. Как видим, за несколько недель провал стал разве что шире и глубже. Отремонтировать покрытие коммунальные службы пока не спешат. Даже недолгая прогулка по микрорайону показывает: провалы в асфальте и грунте здесь - не редкость. Яму в 25 сантиметров глубиной находим и возле дома №110 - тоже у канализационных люков.
То, что проблема прогрессирует – видно невооруженным глазом - асфальт надломился и начал уходить под землю. Очевидно, что через какое-то время здесь появится еще одна яма. В городском управлении капитального строительства причины, по которым образуются провалы, назвать затруднились. Однако уточнили, что асфальт находится на гарантийном обслуживании.
«В рамках гарантийных обязательств эти провалы будут устранены, подрядчиком данная работа ведется», - сообщил начальник управления капитального строительства Пензы Игорь Умнов.
В ведомстве добавили, что подрядчику на устранение недостатков отведено десять дней. Правда, для каждого отдельного случая. Тротуары находятся на гарантии пять лет, два с половиной из них уже прошло. Необходимости полностью переделывать ливневую канализацию во всем микрорайоне, по словам представителей управления капитального строительства, нет.



