16 февраля 2023
Владимир Христофоров – руководитель пензенского филиала банка. Его открыли в Пензе около полугода назад. На встрече с представителями Корпорации малого и среднего предпринимательства он надеется получить информацию, которая поможет развивать бизнес в регионе.
«Мы как банк, который тоже взаимодействует по кредитованию с юридическими лицами, хотели бы узнать о всех новостях, которые корпорация предоставляет, о всех своих продуктах. Рассказать о тех новых процессах, которые происходят в деле помощи малому и среднему бизнесу и, соответственно, тоже активно участвовать в этом процессе», - рассказал руководитель пензенского филиала банка Владимир Христофоров.
На встрече обсудили наиболее актуальные вопросы бизнеса. Они, в основном, касались получения поддержки от федеральных институтов развития. Например, рассмотрели программы кредитования по системе Центрального банка со средней ставкой 10%.
«Цели различные. До двух миллиардов рублей – сумма кредитов, которые можно привлечь по этой программе. Если говорить о результативности – это именно МСП в 2022 году, то на территории области у нас 154 предпринимателя получили чуть более трех миллиардов рублей в рамках этой программы», - пояснил заместитель генерального директора федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) Андрей Железняков.
Для поддержки производственных компаний Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства запущена программа, которая позволяет получать кредиты до 2,5% для представителей определённых сфер: научной, технической, логистики и других. На это заложено 100 миллиардов рублей.
«Наша задача сегодня, с одной стороны, – рассказать о тех мерах поддержки, инструментах, которые есть у корпорации МСП, которыми они могут уже сегодня воспользоваться. Это и льготные кредиты, это и гарантийная поддержка, это и помощь в продвижении продукции, сбыте продукции предпринимателей», - рассказал заместитель генерального директора федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Андрей Железняков.
Главная цель встречи для представителей корпорации – непосредственно от предпринимателей узнать, насколько эффективны предлагаемые меры поддержки.