Первый эксперимент театральной студии «Арлекин» из Заречного в стихотворной форме. Авторы замечают, что они не переиначивают лирику на драматургию, а идут вслед за поэтическим языком чувствами поэтов-женщин начала прошлого века. А потому новая постановка, которая наполнена воображениями, образами, пластикой и музыкой. Название «Нежнее нежного» становится в прямом смысле слова - лейтмотивом.
«Из этих поэтесс, мне кажется, всем известны только три имени — это Ахматова, Цветаева и Мила Лохвицкая, а всех остальных девушек мы встретили в первый раз. Фигнер, Беркова, они настолько нас поразили своей тонкой чувственной линией», - рассказала артистка ТЮЗ города Заречного, художественный руководитель театральной студии «Арлекин» Наталья Кучишкина. 
Обратиться к женской поэзии начала прошлого века предложили сами девушки из студии. Сейчас все они еще учатся в школе. Сюжет явно не обрисован, но конфликт женственности и исторического водоворота, классовой борьбы обозначен четко. 
Героини идут вслед за собственным чувством справедливости и попадают в ловушку. Вместо равенства и счастья им остается только пронзительный ветер, но даже сквозь хаос они умудряются прорваться и рассказать о любви и нежности.
«Нежнее нежного» - один из трех спектаклей «Ночи премьер». Такую акцию зареченский ТЮЗ организовал ко Всемирному дню театра. Для зрителей — это возможность за один вечер увидеть, что называется, нон-стоп, сразу все новинки.
«Так совпало, что сегодня будет первый показ «Пиковой дамы», а также будет второй показ литературного спектакля «Нежнее нежного» и второй показ будет у ТЮЗа города Пензы спектакля по рассказам О. Генри «Счастье есть». Из этого и получилась «Ночь премьер». Конечно, это условно, так как мы не задерживаемся позже 22:00», - объяснил директор ТЮЗ города Заречного Андрей Кучишкин. 
То, что литературной основой всех трех спектаклей «Ночи премьер» послужили не пьесы, а другие, не драматургические формы, организаторы называют знаковым. Для постановщиков это открыло более широкие возможности диалога со зрителем. Который, конечно, ответил в привычной форме - аплодисментами. 
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир