Боль в горле, кашель, насморк, повышение температуры. Это, пожалуй, основные симптомы, которые сейчас называют дозвонившиеся до колл-центра жители города. Количество заразившихся ОРВИ и коронавирусной инфекцией в Пензе стремительно увеличивается. 
«Сейчас нагрузка на амбулаторно-поликлиническое звено действительно выросла в разы. Но, как правило, в этой волне коронавирусная инфекция проходит достаточно легко. Симптомы, которые были ранее при других штаммах COVID-19. Поэтому при возникновении ОРВИ нужно соблюдать ряд несложных действий. Измерять температуру хотя бы раз в сутки», - пояснила заведующая поликлиникой №6 города Пензы Яна Покщаева.
Когда температура выше 38 и сохраняется в течение нескольких суток, даже при приеме жаропонижающих, то необходимо вызвать врача. Если специалист не смог в день обращения по уважительной причине доехать, обрывать звонками колл-центр не стоит. Заявка оформлена и отправлена в поликлинику. Сотрудники медучреждения сами свяжутся с пациентом и разъяснят дальнейшие действия.  Больничный лист в случае необходимости можно и вовсе открыть дистанционно.  
«Сотрудники колл-центра уточняют, нужен ли больничный лист или нет, ну или в любом случае вызывающий сам может озвучить этот момент. Это отражается в карте вызова, и доктор, который принимает данный вызов, видит эти пометки и что нужен больничный лист», - дополнила Яна Покщаева.
Если появилась одышка, боли в груди, высокая температура, то необходимо незамедлительно вызывать «скорую». Категорически запрещается употреблять антибиотики без назначения врача.  А вот прописанные медиками бесплатные лекарства для тех, кто лечится амбулаторно, специалисты стараются доставлять оперативно до адресатов. 
Необходимые медицинские препараты могут передать и родственникам пациента, а также доставить волонтеры. В поликлиниках же на сегодняшний день организованы отдельные кабинеты для приема людей с признаками ОРВИ. При этом потоки строго разграничены. Поэтому можно посетить врача и самостоятельно.
Поделиться
Новостная лента
02.10.2026 19:34
В пензенском фонде «Защитники Отечества» обсудили адаптивный спорт для ветеранов СВО
02.10.2026 19:30
В Пензе прошли межведомственные антитеррористические учения
02.10.2026 17:36
Врачи Пензы проходят аккредитацию в симуляционном центре ПГУ
02.10.2026 17:34
В Пензе обсудили миграционную политику с диаспорами и работодателями
02.10.2026 14:08
Над Пензой уничтожили вражеский дрон
02.10.2026 14:06
В Пензе отметили 94-ю годовщину гражданской обороны
02.10.2026 14:02
Губернаторская симфоническая капелла открыла сезон концертом ко Дню музыки
02.10.2026 14:00
Пензенский «Дизель» обыграл красноярский «Сокол»
Прямой эфир