6 июня 2025
В Сурское водохранилище было выпущено свыше 5,4 тысячи рыб. В основном в водоем заселили толстолобика и белого амура. Эти виды, питающиеся растительностью, играют важную роль в поддержании экосистемы водохранилища.
Основная цель введения этих рыб заключается в регулировании и охране водных биологических ресурсов. Как пояснили в пресс-службе регионального Министерства сельского хозяйства, такие меры необходимы для поддержания экологического баланса в водоеме.
Процесс выпуска рыб контролировала специальная комиссия, в состав которой вошли эксперты из различных организаций. Среди них были представители Волго-Камского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Камско-Волжского филиала ФГБУ «Главрыбвод».
Также в комиссии участвовали сотрудники Саратовского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии сообщает ИА «Пенза-Пресс».