Юные артисты-народники Пензенского колледжа искусств во всю танцуют и поют. Они радуются не только наступившему учебному году, но и новым музыкальным инструментам, которые они уже опробовали. Эстрадники получают трубы и флейты, на которых еще никто не играл.

«Наконец-то мы вышли из самоизоляции и карантина, давно уже не виделись с сокурсниками. Новый учебный год - новые инструменты, ожиданий очень много и хочется поскорее начать», - пояснил студент Пензенского колледжа искусств Сергей Володин.

Более сотни музыкальных инструментов закупили благодаря национальному проекту «Культура». Такого большого поступления здесь не было 40 лет.

«Оркестры полностью оборудованы народными инструментами, балалайками, домрами, роялем и аккордеоном. Наши студенты получили прекрасную возможность учиться на новых и качественных инструментах», - сообщила министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова.

Общий объем финансирования по нацпроекту - 10 миллионов рублей. Эти средства потратили также на приобретение учебного оборудования - звукозаписывающую аппаратуру, компьютеры, интерактивные панели.

Реализация нацпроекта, инициированного президентом Российской Федерации, в Пензенской области продолжится. Уже известно, что в 2021 году новое оборудование получит Кузнецкий музыкальный колледж, а также школа искусств в одном из районов региона.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир