«Вастома» с мордовского переводится как «встреча». Именно так организаторы назвали областной фестиваль национальной культуры. Он проходит уже в четвертый раз. В его основе две традиции: гостеприимства и добрососедства между народами. Неслучайно в этом году местом для празднования выбрали Сосновоборский район. 
«Мы видим, что возрождаются национальные традиции, что культура наших народов не забыта, мы видим, что мы и наши дети все это возрождаем, и очень приятно, что этот фестиваль, который сегодня проходит в Сосновоборском районе, начинает приобретать традиционное мотивы», - сказал заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев. 
На площадках фестиваля гостям показали повседневную жизнь мордвы, традиционные занятия и ремесла. Вот пожилая женщина плетет пряжу, совсем как сотни лет назад, вот мальчик пытается наколоть дрова. Именно такой подход помогает «прочувствовать» историю предков, сделать ее более доступной и понятной для современного поколения. 
«Это наша история, история нашего государства, наших народов, мы сегодня показываем подрастающим поколениям, какой была культура ранее. Если мы знаем свою культуру, свою историю, то у нашего государства будет будущее, мы видим, как много народу пришло - и молодые люди, дети, которые говорят о том, что им нравится», - отметил депутат Законодательного Собрания Пензенской области Юрий Старкин.
В этом году фестиваль впервые переселился непосредственно из Пензы в районный центр. Уже известно, что следующий, пятый по счету, праздник будет принимать Шемышейка. 
Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир