Средняя школа №8 города Кузнецка носит имя геройски погибшего в боях в Афганистане Павла Щипанова. Но в этот день минута молчания объявлена в честь другого ее выпускника - Дмитрия Пааса. На его фотографии светится надпись «Герой нашего времени». 
«Вам, родителям, низкий поклон от нас от всех за воспитание настоящего героя. Это, по-моему, подвиг в настоящее время», - сказал депутат Собрания представителей г. Кузнецка Руслан Салихов. 
Командир танковой роты участвовал в специальной военной операции с первого ее дня.  Меньше чем за полгода он был награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу». Кроме того, Паас представлен к внеочередному званию гвардии старшего лейтенанта.  Право открыть «Парту героя» предоставили его отцу и матери. 
В этот день слезы на глазах не только родителей и сестры погибшего офицера, но и учителей и школьников. Особенно тяжело стало сдерживаться, когда на проекторе включили фотоколлаж, напоминающий о том, каким Дмитрий был в детские годы. А о моменте, когда в юном сердце проснулась отвага, рассказала мама Димы. В четвертом классе мальчик смело бросился отнимать у семиклассников беззащитное животное, которое те обижали. 
«Он за кошку вцепился. Пока я выбегала из дома, уже этих семиклассников не было, а он эту кошку прижал к себе, вытащил из портфеля какую-то печеньку и кормил ее. Он мог последнюю рубашку с себя снять и отдать нуждающемуся», - рассказала мать Дмитрия Пааса Любовь Паас. 
В апреле Дмитрий, рискуя жизнью, спас тяжелораненого солдата и отвез его в госпиталь. В августе вынес на себе раненого бойца из-под обстрела. И в этом же месяце запрыгнул в люк объятого пламенем танка. 
«Неоднократно спасал людей. Из-под обстрела выносил. Из танка  горящего, не боясь, что снаряды будут взрываться, он не оставил там механика-водителя. Механик-водитель был в полтора раза тяжелее его, и он каким-то усилием, я не знаю, он вырвал его оттуда, они благополучно покинули танк», - дополнила мать Дмитрия Пааса Любовь Паас. 
И погиб офицер так же, защищая своих подчиненных. Перед опасным заданием он собрал восьмерых командиров экипажей и объяснял им, как избежать потерь. В этот момент рядом разорвался вражеский фугас. Но смертельные ранения получил один только Дмитрий - даже не сознавая того, он заслонил своих товарищей от осколков.  
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир