Амбулаторное отделение медицинской реабилитации городской клинической больницы №6 открыло двери для тех, кто уже прошел лечение в стационаре. Процедуры, проводимые здесь, помогут пациентам после перенесенных инсультов, инфарктов, коронавирусной инфекции и травм суставов.  
«Направление на медицинскую реабилитацию в поликлинике выдает лечащий врач по месту жительства либо напрямую из стационара», - сказала начальник отдела организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения области Наталья Тюгаева. 
За счет федерального и областного бюджетов шестая городская клиническая больница получила 153 единицы оборудования на сумму более 80 миллионов рублей.  Отделение рассчитано на 15 человек. 
Теперь пациенты за три часа могут пройти процедуры в кабинетах массажа, ЛФК, физиотерапевтическом и логопедическом. Раньше для этого им было необходимо объехать несколько больниц. 
«Их реабилитация заключалась в разрозненном посещении лечебных учреждений. Не было централизованного и потокового оказания медицинской помощи», - пояснил главный врач клинической больницы №6 города Пензы Андрей Станиславович Кибиткин.
В среднем курс лечения составляет 10-14 дней. Все нуждающиеся в оказании данного вида помощи жители города Пензы получат ее вне зависимости от места проживания. У Елены Александровны была серьезная травма колена. Женщина перенесла несколько операций, но подвижность сустава не полностью восстановилась. Особенно трудно было подниматься по лестнице. 
«Сейчас вот благодаря этому центру я начинаю разрабатывать свою коленочку, и мне становится намного лучше», - поделилась пациентка Елена Курбатова.
Еще несколько таких реабилитационных центров уже работают в различных медицинских учреждениях региона. И в скором будущем их количество увеличится еще.
Поделиться
Новостная лента
16.10.2026 19:34
В Пензе обсудили, как помочь детям с диабетом сдавать нормативы ГТО
16.10.2026 19:32
В Мокшанском районе женщина подозревается в убийстве сожителя
16.10.2026 19:30
Пензенская команда по адаптивному баскетболу отправилась на всероссийскую Спартакиаду
16.10.2026 17:42
На сессии Заксобрания приняли законы о поддержке студотрядов и студенческих семей
16.10.2026 17:36
В Пензе открылся фестиваль «Хлеб всему голова»
16.10.2026 17:34
В Засечном после обновления открыли детскую площадку
16.10.2026 14:00
В Пензе в рамках турслета прошли соревнования по спортивному ориентированию
15.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко привился от гриппа и пневмококковой инфекции
Прямой эфир