«Если в результате дорожно-транспортного происшествия, в котором участвуют два застрахованных транспортных средства, вред причинен только автомобилям, сумма ущерба не превышает 50 тысяч рублей и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением их не вызывает разногласий у участников дорожно-транспортного происшествия, в данном случае водители самостоятельно могут оформить извещение о ДТП и обратиться в страховую компанию, предварительно зафиксировав обстоятельства происшествия на фото- или видеокамеру», - рассказала инспектор по пропаганде БДД УГИБДД УМВД России по Пензенской области Юлия Кулигина.

В том случае, если участники аварии не смогут договориться, им предписано сообщить о ДТП в полицию и, если потребуется, приехать на ближайший пост ДПС или подразделение полиции для оформления документов.

Кроме этого, теперь водители обязаны освобождать проезжую часть, если их автомобили создают препятствие для движения. Перед тем как убрать машины с дороги, водители должны будут зафиксировать на фото или видео положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию и повреждения транспортных средств.

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
28.05.2026 18:21
В Пензенской области пределен победитель конкурса машинистов асфальтоукладчика
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
Прямой эфир