Представитель клиники Дарья Семенюта сообщила «Российской газете», что в один день прооперировали двух людей, страдающим от кардиомиопатии. С помощью плазменного скальпеля заменили имплантируемые кардиостимуляторы.

Дело в том, что операции такого рода часто сопряжены с высоким риском осложнений - повреждением электрода, передачей инфекции, гематомой, сильным кровотечением при использовании обычного скальпеля или электрохимического метода лечения. Из-за возникших осложнений могут понадобиться новые дорогостоящие процедуры, а имплантируемый кардиостимулятор нужно заменять через каждые шесть-восемь лет.

Плазменный скальпель предназначен для точного рассечения тканей, что позволяет минимизировать риск выхода из строя уже имплантированных электродов и в целом делает операцию по замене кардиостимулятора более безопасной, сообщает «Российская газета».

Проведенные операции - показательные, специально для этого новосибирской клинике бесплатно предоставили инновационный инструмент. Медиков кардиохирургического отделения нарушения ритма сердца с работой плазменного скальпеля ознакомил на практике сердечно-сосудистый хирург Иван Перегудов.

Поделиться
Новостная лента
14.07.2026 17:38
В правительстве области обсудили ход благоустройства и лесовосстановления
14.07.2026 17:36
В Госдуму внесен законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
14.07.2026 17:34
В пензенском зоопарке начался ремонт вольера белого медведя
14.07.2026 17:32
На улице Мира в Пензе ищут повреждение на электрическом кабеле
14.07.2026 17:30
Пензенцев предупредили об опасности заражения геморрагической лихорадкой
14.07.2026 14:04
УМВД: В Пензе клиент такси угнал автомобиль, чтобы покататься
14.07.2026 14:02
В пензенской филармонии прошел концерт органной музыки «От Баха до Хачатуряна»
13.07.2026 19:30
Горводоканал модернизирует сети водоснабжения в Ахунах и в районе спорткомплекса «Семейный»
Прямой эфир