Главное -не повредить дом, это основное правило фестиваля. Еще один принцип - внимание к деталям, в том числе - мельчайшим.


Восстановлению деревянного кружева столетней давности даже июльский дождь не помешал - он накрыл леса и ребят в первый день работ. В 2020 году организаторы выбрали в качестве площадки - строительной и фестивальной - здание на улице Чкалова №2. Ряды волонтеров пополнили 15 человек.


«Мне нравится индустриальный туризм. От него я перешла к краеведению и этим восхищениям. Я бы хотела попробовать сделать наличник своими руками», - рассказала волонтер фестиваля сохранения и восстановления городской среды «Том Сойер Фест Пенза» Мария Пискарева.

Глобальная задача фестиваля - научить людей любить свой город. А вернее, его историческое лицо. Еще сто лет назад почти вся Пенза была деревянной. Волонтеры пытаются восстановить хотя бы небольшую его часть. Кстати, нынешний владелец строения на ул. Чкалова, 2 - IT-разработчик. Владимир Поляков в этот дождливый день гостеприимно согревает волонтеров чаем. Мужчина - потомок ветеринара, который возводил этот здание более века назад.


«Отделать дом снаружи у меня нет сил. Максимум, что можно было сделать, - стандартный, отбитый сайдингом или вагонкой деревянный дом, тем самым лишив его своей уникальности и резьбы», - прокомментировал собственник дома №2 на улице Чкалова Владимир Поляков.


Владельцы таких домов в одиночку сохранить их историческое лицо не могут. В результате здания ветшают или вовсе исчезают. Волонтеры восстанавливают их на добровольных началах. Правда, на ул. Чкалова №2 капитальных работ, как это было на прошлогоднем объекте, проводить не станут. Здесь планируют восстановить только декоративные элементы. Строение очистят от старой краски, а потом нанесут новую. У дома появится и резная дверь в стиле модерн - такая же, что была здесь 100 лет назад.


«Профессиональный столяр будет выполнять и изготавливать новую деталь, утраченный декор. На дверь требуется порядка 230 тысяч рублей. Сумма постепенно собирается», - рассказал координатор фестиваля сохранения и восстановления городской среды «Том Сойер Фест Пенза» Михаил Кириков.


К волонтерам может присоединиться любой желающий. Никаких инструментов с собой приносить не нужно- их выдадут на месте, стоит лишь позаботиться о рабочей форме. Фестиваль «Том Сойер Фест» на Чкалова,2 проходит каждые выходные. Кроме того, еженедельно организаторы определяют для работ еще два дополнительных будних дня. С точным расписанием можно ознакомиться в социальных сетях на странице фестиваля.

Поделиться
Новостная лента
28.05.2026 19:30
В Пензенской области стартовал конкурс «Лучший по профессии-2026»
28.05.2026 18:28
В Пензе стартовал третий трудовой семестр студенческих отрядов
28.05.2026 18:27
Замглавы администрации Ильдар Усманов проинспектировал места разрытий теплосетей в Пензе
28.05.2026 18:22
50 пензенских соцработников поборются за победу в региональном этапе всероссийского конкурса
28.05.2026 18:21
В Пензенской области пределен победитель конкурса машинистов асфальтоукладчика
28.05.2026 14:04
Полицейские задержали троих мужчин за сбыт наркотиков в Пензе
28.05.2026 14:02
Независимые эксперты проверили качество образования в школе №30 Пензы
27.05.2026 17:42
В детском лагере «Белка» проверили готовность к летнему сезону
Прямой эфир