Как предотвратить подростковую преступность? Над непростым вопросом, который требует пристального внимания, думают специалисты различных ведомств. В Пензе уже действуют мобильные группы наркологов, полицейских, а также психологов. Они работают с детьми, поставленными на различные виды учета. За прошедший год зарегистрировано снижение правонарушений среди несовершеннолетних – меньше стало краж, грабежей, мошенничества и причинения тяжкого вреда здоровью. А вот противоправных деяний, совершенных группой лиц, стало больше. 
«Вместе со взрослыми эти преступления на 20% возросли. Понятно, мы работаем с несовершеннолетними, но ту категорию, которая старше  и уже достигла 18 лет,  мы тоже со счетов  сбрасывать не должны», - рассказала заместитель начальника отдела УМВД России по Пензенской области Татьяна Костина.
Эксперты уверены – результат будет только тогда, когда к проблеме «трудных подростков» подключатся все учреждения системы профилактики, а еще семья и ближайшее окружение.
«Большое внимание будем уделять раннему выявлению деструктивного поведения  несовершеннолетних. Большой пласт работы. Работаем не только в школах, но и в колледжах. Работа с родительскими сообществами. Прошлый год показал, что у родителей недостаточный набор знаний и функций воспитания, которые существуют на сегодняшний день», - пояснила заместитель министра образования Пензенской области Ирина Осетрова.
Терапия и коррекция – для каждого ребенка, который оказался в группе риска, должна подбираться индивидуально, общих методов просто не существует. А вот для выявления проблем у подростков есть целая система. На совещании были даны рекомендации педагогам. Для родителей и вовсе существует цикл лекций, они направлены на воспитание детей и минимизирование у них девиантного поведения.
Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир