Игорь Комаров подчеркнул: «Свобода слова и средств массовой информации – один из главных принципов демократического общества, основополагающие гарантии, предусмотренные Конституцией России». При этом, по данным совета по развитию гражданского общества и правам человека, действующего при главе государства, в 2020 году было зафиксировано свыше 100 фактов воспрепятствования профессиональной деятельности корреспондентов.

«Нарушение прав журналистов чаще всего выражается в форме непредоставления социально-значимой информации, задержек при оформлении запросов СМИ, задержании журналистов на различных массовых мероприятиях. Наша общая задача в том, чтобы защитить права журналистов и одновременно предотвратить злоупотребления, которые закреплены в Конституции РФ и законе о СМИ», - отметил полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Главным федеральным инспекторам полпред поручил провести в регионах совещания по налаживанию взаимодействия журналистов, органов власти и сотрудников правоохранительных органов, а также взять на контроль все резонансные случаи. Подобные встречи провели во всех федеральных округах страны по поручению Владимира Путина. По итогам дискуссий главе государства предоставят доклад.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир