Шесть человек и четыре организации. Все они удостоены особой чести. Им довелось стать первыми, чьи заслуги отметили на Доске почета регионального министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования. Ее открыли в преддверии профессионального праздника работников отрасли, который будет отмечаться 18 сентября. 
«Это очень большой показатель не только для нас. Для наших рабочих, для нашего руководства. Аренда у нас состоит из трех участков. Площади большие, работы очень много. Проводим ежегодные посадки, вырубки, противопожарные мероприятия. Все это ведется, выполняется в хороших больших объемах», - сказал директор лесного промышленного хозяйства Кузнецкого района Виктор Захаров.
Также в преддверии праздника лесникам вручили ключи от новой техники, закупленной в рамках нацпроекта «Экология». Это автомобили высокой проходимости, которые можно использовать как при патрулировании, так и при тушении пожаров. А вот прицепы будут использоваться только для борьбы с огнем. 
«Эта техника была необходима, так как у нас был пожарный автомобиль. Емкость была всего 600 литров. Он считался патрульным. А это четыре тонны воды. Хватает очень надолго, практичный. И минимальный расход воды, которая используется для тушения пожара», - пояснил директор Камешкирско-Лопатинского лесничества Александр Люлин. 
На сегодняшний день земли лесного фонда в Пензенской области занимают около миллиона гектаров. Это более 20 процентов от общей площади региона. Во многом благодаря работе специалистов по восстановлению зеленого покрова с начала года она охватила 330 гектаров. Также в этом году в несколько раз снизилась площадь лесных пожаров. 
«Лес кормит, лечит, а самое главное, дает кислород. Поэтому ни один человек не обходится без леса. А если посмотреть глубоко, то увидите, какой труд нужен чтобы хранить, приумножать лес и, конечно, защитить», - отметил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Ришат Алтынбаев.
«В лесной отрасли трудятся замечательные, высокопрофессиональные работники, которые своим трудом приумножают традиции, которые создали наши ветераны. Большой и низкий им за это поклон», - рассказал заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Щекин.
В преддверии праздника отметили не только заслуги тех, кто оказался на Доске почета. Отличившимся на профессиональном поприще лесникам вручили ведомственные благодарности.
Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир