С 1 марта 2022 года вузы будут жить иначе. От них потребуется государственная аккредитация нового образца. Главное изменение заключается в том, что эту процедуру больше не нужно будет проходить раз в шесть лет. Как к это произойдет в Пензенской области глава региона, представители федеральных ведомств и, собственно, учебных заведений, обсудили на совместном совещании.

«Государственная аккредитация станет бессрочной. Основное отличие новой модели заключается в подтверждении соответствия качества образовательной деятельности аккредитационным показателям. Контроль должен осуществляться посредством постоянного мониторинга. Это позволит гарантировать высокий уровень образования в наших учебных заведениях», - поделился губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Оцениваться в первую очередь будет качество подготовки учащихся. Среди показателей - средний балл ЕГЭ абитуриентов. Специалисты также подсчитают, сколько студентов обучаются дистанционно. Имеет значение и количество выпускников, которые находят работу в течении года после окончания вуза.

«На сегодняшний день у нас осталось 12 показателей. Мы считаем, что это достаточно немного по сравнению с тем, как было раньше. Как говорят коллеги из вузов, раньше, чтобы аккредитоваться, нужно было 12 тонн бумаги. Вроде бы показателей немного, но выполнить их будет не так уж и просто», - отметил руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Цель у изменений, над которыми сейчас работают федеральные ведомства, одна - максимально уменьшить бумажную волокиту в вузах, чтобы педагоги и администрация сконцентрировались на качестве образования.

Поделиться
Новостная лента
16.10.2026 19:34
В Пензе обсудили, как помочь детям с диабетом сдавать нормативы ГТО
16.10.2026 19:32
В Мокшанском районе женщина подозревается в убийстве сожителя
16.10.2026 19:30
Пензенская команда по адаптивному баскетболу отправилась на всероссийскую Спартакиаду
16.10.2026 17:42
На сессии Заксобрания приняли законы о поддержке студотрядов и студенческих семей
16.10.2026 17:36
В Пензе открылся фестиваль «Хлеб всему голова»
16.10.2026 17:34
В Засечном после обновления открыли детскую площадку
16.10.2026 14:00
В Пензе в рамках турслета прошли соревнования по спортивному ориентированию
15.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко привился от гриппа и пневмококковой инфекции
Прямой эфир