Столько ученых пензенский ботанический сад принимает не часто. Ботаники из других регионов, фотографируя цветущие кустарники и растения, не перестают удивляться увиденному. Среди университетских сад при ПГУ считается образцовым.

«За каждой живой изгородью, за каждым уголком, поворотом тропинки появляется что-то новое, очередное великолепное, удивляющее нас не только с точки зрения эстетики, но и с точки зрения ботанической наполненности. Это, безусловно, нас просто сразило наповал», - поделилась впечатлением директор ботанического сада из г. Йошкар-Ола Светлана Лазарева.

Заметно преобразить четыре гектара земли ботаники из Пензы смогли, в том числе благодаря участию в работе Совета ботанических садов Урала и Поволжья. Организация помогает ученым обмениваться бесценным научным опытом. Только благодаря взаимодействию с коллегами из других регионов пензенцам удалось расширить коллекцию растений, произрастающих в саду с 450 до 2000 наименований.

«Мы встречаемся ежегодно, принят безвозмездный обмен растениями. Во-первых, это сохранение биологического и генетического разнообразия. Во-вторых, это их изучение в данном месте, в конкретных условиях», - сказал руководитель регионального Совета ботанических садов Урала и Поволжья из г. Екатеринбурга Сергей Шавнин.

Для гостей провели экскурсию по дендрологическому парку, японскому саду, рассказали о коллекциях травянистых и цветочно-декоративных растений. В ближайшее время пензенский ботанический сад станет еще краше.

«Уже посадили живую изгородь из спиреи. В одном из мест будет размещена такая специальная ботаническая детская площадка. Здесь будут обязательно присутствовать растения, элементы посадки каких-то растений, может быть, огородика, может, садика», - рассказала биолог отдела пензенского ботанического сада Галина Можаева.

В 2017 году Пензенский ботанический сад имени Ивана Спрыгина отмечает 100-летний юбилей. В честь праздника, а также первой выездной сессии регионального Совета, которую принял город, ботаники посадили сирень.

Поделиться
Новостная лента
02.10.2026 19:34
В пензенском фонде «Защитники Отечества» обсудили адаптивный спорт для ветеранов СВО
02.10.2026 19:30
В Пензе прошли межведомственные антитеррористические учения
02.10.2026 17:36
Врачи Пензы проходят аккредитацию в симуляционном центре ПГУ
02.10.2026 17:34
В Пензе обсудили миграционную политику с диаспорами и работодателями
02.10.2026 14:08
Над Пензой уничтожили вражеский дрон
02.10.2026 14:06
В Пензе отметили 94-ю годовщину гражданской обороны
02.10.2026 14:02
Губернаторская симфоническая капелла открыла сезон концертом ко Дню музыки
02.10.2026 14:00
Пензенский «Дизель» обыграл красноярский «Сокол»
Прямой эфир