Не просто деловые партнеры, но и хорошие друзья. С коллегами из Китая у Пензенского региона налажено тесное взаимодействие во многих сферах. Иван Белозерцев приветствует делегацию из провинции Цзянси. Можно сказать, этот визит - ответный, в субботу представители Пензенского региона вернулись из Китайской народной Республики. Глава региона отметил, что поездка была плодотворной.

«Мы были приятно удивлены, какой заметный шаг Китай сделал в развитии высоких технологий. Еще раз убедились, что китайские коллеги сегодня открыты для организации совместного бизнеса», - сказал губернатор.

Между правительством Пензенской области и Народным правительством провинции Цзянси подписано соглашение, которое позволит открывать новые предприятия, осуществлять взаимовыгодные экономические проекты. Иван Белозерцев отметил, что сегодня в приоритете - сотрудничество с Китаем в агропромышленной сфере, также планируется наладить деловые отношения в в области биомедицины.

На встрече глава региона поднял вопрос экспорта товаров продовольственной группы из Пензенской области.

«Я как губернатор приветствую, если китайский инвестор будет приходить, вкладывать средства, создавать предприятие, заниматься обработкой, выращиванием и переработкой зерна», - заявил Иван Белозерцев.

«Это наш первый видит в Пензенскую область, но уже сейчас чувствуется, что не последний. Мы хотим наладить честное сотрудничество с Россией. И в вашем регионе для этого есть все ресурсы», - отметил мэр города Шанжао Яню Ганьхуэйю.

Представителям бизнеса из Поднебесной Иван Белозерцев предложил наладить работу по студенческому обмену и принять участие в создании в регионе российско-китайского бизнес-инкубатора.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир