Встречающих на станции немногим меньше, чем приезжающих. Но сквозь разношерстный их состав хорошо проглядывается организованный подход. Показать все свое гостеприимство готовы сотрудники МЧС, военные, полицейские, спасатели, медики и, конечно, волонтеры.


«Подошли люди, и их надо пересчитать, а позже делить по группам на маломобильных, обычных, тех, кто с животными. Далее распределяют уже по автобусам, а мы помогаем их вести к автобусам», - рассказал волонтер Равил Дашкин.

Холодный ветер внес в порядок приема гостей коррективы. Решено не выводить сразу всех людей из вагонов, а работать поочередно. Особое внимание к пожилым и к маломобильным гражданам.

В этот раз их 315 человек, среди которых 118 мужчин, 105 женщин, а остальные - дети, в том числе в возрасте до одного года. Многие взрослые откладывали свою эвакуацию из объятого военным конфликтом Донбасса до последнего, в надежде на постепенное его успокоение. Однако ожидания, мягко говоря, не оправдались.


«Сильно обострились эти обстрелы, поэтому просто уже невозможно из дома выйти хлеба купить. К вам мы добирались сутки и там еще добирались, наверное, еще ехали сутки. Пока что мы ничего не знаем. Нам вынесли сумки и все», - рассказала жительница ДНР Оксана Киселева.

«Есть люди, которые требуют постоянного медикаментозного лечения - больные с сахарным диабетом с первой и второй группой инвалидности, поэтому эти особенности мы тоже все предусмотрели. Определили категории этих больных, и сейчас они получат своевременную необходимую медицинскую помощь», - пояснил заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев.

Ранее Пенза уже приняла более двух тысяч эвакуированных. Они проживают в пунктах временного размещения в Леонидовке и в санаториях Пензы. Опыт по приему бежавших от бомбежек местные власти наработали немалый. Поэтому с момента высадки из поезда до момента погрузки людей в автобусы в этот раз понадобился минимум времени.
 
 

Поделиться
Новостная лента
13.04.2026 18:30
«Лагуна-УОР» вышла в финал чемпионата России по футзалу
13.04.2026 18:28
В Пензе стартовал фестиваль «Золотая провинция» с участием театров из России, Беларуси и Казахстана
13.04.2026 18:26
В Пензе задержали двух закладчиков
13.04.2026 18:22
В пензенской больнице №6 имени Захарьина создают единое приемное отделение с разделением потоков пациентов
13.04.2026 18:20
Мэр Пензы Олег Денисов провел объезд и поручил проверить все дворы, отремонтированные по программе «Мой двор»
13.04.2026 18:18
В Пензе назвали победителя регионального конкурса «Учитель года»
13.04.2026 14:14
В Нижнеломовской школе №1 готовы к ЕГЭ: рамки металлоискателей, видеокамеры и новая операционная система
13.04.2026 14:12
На улице Тернопольской в Пензе водитель сбил подростка
Прямой эфир