Промышленные сточные воды загрязнены различными веществами и могут представлять реальную опасность как для экосистемы водоема, в котором они окажутся, так и для здоровья человека. Над тем, как сделать процесс очистки наиболее полным и качественным, работают в пензенском госуниверситете. Шефство над проектом взяли видный польский ученый Марьян Яскула и заведующий кафедрой «Химия» Юрий Перелыгин.

«В нашем университете разработана технология утилизация высококонцентрированных растворов от галиванического производства, которые позволяют выделять тяжелые металлы отдельно. Аммиак, который сейчас идет в канализацию, возвращается в качестве удобрения. И когда его удаляют из воды, не дает всем тяжелым металлам уйти в канализацию, а это значит - в реку», - рассказал Юрий Перелыгин.

Исследование было начато еще 10 лет назад, когда профессор из старейшего и крупнейшего польского университета впервые посетил Пензенский регион. Здесь он нашел интересные идеи и проекты. Марьян Яскула всю жизнь преподает физическую химию, электрохимию и нанотехнологию. При этом замечает: обмен опытом и сотрудничество необходимы даже высококвалифицированным специалистам.

«У Юрия Петровича есть уже опыт с такими расчетами, но ужас сего дня - нет ученых, как Леонардо да Винчи, которые занимались бы всем. С одной стороны хорошо, с другой жалко, что нет таких ученых. Такая сегодня научная жизнь, что пошла специализация», - отметил он.

Совместным научно-исследовательским работам, в том числе и по очистке сточных вод от тяжелых металлов, ученые посвятили несколько статей. Труды опубликованы в самых цитируемых зарубежных журналах. Пока научные наработки, которые требуют финансовых затрат от предприятий, не нашли применения в России. Но сотрудники ПГУ продолжают заниматься вопросом охраны окружающей среды и сейчас, в основном, заняты сложными математическими расчетами. А Марьян Яскула помогает налаживать контакты с зарубежными специалистами.

Поделиться
Новостная лента
29.09.2025 16:05
Пензенский «Дизель» в Перми одержал победу над «Молотом»
29.09.2025 16:00
Мошенники выманили у 23-летней жительницы Пензы более семи миллионов рублей
29.09.2025 15:50
В Пензе по подозрению в государственной измене арестован житель Саратовской области
29.09.2025 15:40
В Каменском районе прошел гастрономический праздник «Картофель Фест»
29.09.2025 15:35
В новом студенческом сквере Никольска появится скульптура из хрусталя
29.09.2025 15:28
В Пензе усилили контроль за парковкой на газонах
26.09.2025 19:26
Под Пензой завершились учения отрядов территориальной самообороны
26.09.2025 15:05
В Пензе загорелась крыша областной филармонии
Прямой эфир