В храме нет посетителей, но при этом отсутствует и тишина. Ее нарушает шум специальных инструментов, так как на крыше ведутся ремонтные работы.  
Но такое неудобство можно и потерпеть, ведь строители стараются как раз ради прихожан, а пока службы проводятся на нижнем этаже храма. Откладывать с ремонтом дальше было нельзя. Дело не только в протекании крыши во время дождей. Дело в том, что ее состояние таило в себе куда более серьезную угрозу.
«Самая большая проблема заключалась в том, что на верхнем куполе накапливался снег. Из-за недостаточного утепления он постоянно таял, а позже замерзал и тем самым образовывались огромные глыбы льда, которые впоследствии падали насквозь и, конечно, представляли огромную опасность для тех, кто ходил по территории храма», - поделился настоятель храма Николая Чудотворца в Ахунах иерей Владимир Скоробогатов.
За дело взялась бригада из шести человек. Средства на замену покрытия требуются немалые. В основном их берут из фонда прихода и частных пожертвований. Сбор ведется и сейчас, ведь, кроме основного купола, необходимо обновить и второй, что возвышается над самим входом. 
«Мы занимаемся строительством крыши домов. В основном работаем в Москве. Но батюшка предложил возвести крышу, а так как в основном мы все с Ахун, то все решились ее сделать. Мы будем крыть ее мягкой кровлей, так как с нее снег не сползает. Также будем ставить снегозадержание. Все будем исправлять», - рассказал руководитель строительной бригады Владимир Малышев.
Все работы на объекте бригада планирует завершить до первых весенних дождей.
Поделиться
Новостная лента
19.08.2026 14:04
Председатель Союза женщин России Мария Ситтель обсудила демографию в Пензе
19.08.2026 14:02
В Башмаковском районе у коллекционера изъяли арсенал оружия и взрывчатки
19.08.2026 14:00
Пензенский «Дизель» уступил саратовскому «Кристаллу» в товарищеском матче
18.08.2026 17:34
В Пензе задержаны подозреваемые в драке, закончившейся смертью мужчины
18.08.2026 17:32
В Пензенской области обсудили подготовку к выборам губернатора и депутатов Госдумы
18.08.2026 14:06
Волонтеры «Фронта добра» отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО
18.08.2026 14:04
В Нижнеломовском районе подавлена работа беспилотника
18.08.2026 14:02
Студенты каменского техникума вернулись из археологической экспедиции
Прямой эфир