В региональном сосудистом центре, расположенном в больнице имени Бурденко, ангиограф установили еще семь лет назад, медики называют его устаревшим и морально, и физически. Все это время аппарат работал буквально в круглосуточном режиме. С его помощью здесь проводят в год не менее пяти тысяч операций на сосудах.

Теперь операционное вмешательство будет проводиться с использованием современного аппарата. Он появился благодаря губернатору Ивану Белозерцеву и стоит более 60 миллионов рублей. На его покупку были выделены средства из областного бюджета. Комплекс обладает уникальными возможностями и повысит качество работы докторов.

Приобретение ангиографа нового поколения актуально. В нем есть и рентгеновские трубки, и шприцевой инъектор, который дозирует введение важного лекарства. Оборудование позволяет проводить операции по удалению тромба, закупорившего артерию и вызвавшего инфаркт, восстанавливать мозговое кровообращение, останавливать кровотечения и бороться с аневризмой.

«Для выполнения диагностических и лечебных манипуляций на сосудах человека, любой локализации сосудов - головного мозга, сосудах сердца, сосудов рук, ног, легких, печени, почек», - сказал заведующий региональным сосудистым центром Михаил Краснов.

Подобный ангиограф, который считается едва ли не лучшим на планете, используется во многих странах, но в России - скорее исключение. По мнению специалистов Минздрава, новое оборудование позволит еще больше снизить госпитальную летальность тяжелобольных пациентов.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир