20 молодых людей со всей Пензенской области на год прощаются с обычным ритмом жизни. Теперь им нужно привыкать к армейскому быту. В среду первая группа в рамках осеннего призыва отправилась в вооруженные силы. Сначала они попадут в учебную часть в Ростовской области, где проведут несколько месяцев, после чего их распределят по другим подразделениям.  
«Друзья, когда проводы были, рассказывали кто уже отслужил. Некоторые сказали, что довольно легко служилось, интересно», - сказал призывник Даниил Селиванов.
«Наши призывники будут проходить службу в ВКС ПВО и будут охранять небо над Черным морем. Как уже сказал президент и верховный главнокомандующий и наш министр обороны, что военнослужащие по призыву не будут проходить службу в тех регионах, где проводится специальная военная операция. Их туда допускать не будут», - пояснил военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков. 
Осенний призыв в этот раз стартовал позже обычного, 1 ноября. До конца года в вооруженные силы должны отправиться более 1000 пензенцев. Учитывая то, что сроки кампании сдвинулись, проводы будут организовывать практически ежедневно. 
«Вам предстоит учиться, осваивать азы военной науки, новые технологии, нарабатывать умение грамотно обращаться с военной техникой и оружием и постигать основы военной службы. Успехов вам и хорошего возвращения домой через год срочной службы», - отметил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Поделиться
Новостная лента
16.10.2026 19:34
В Пензе обсудили, как помочь детям с диабетом сдавать нормативы ГТО
16.10.2026 19:32
В Мокшанском районе женщина подозревается в убийстве сожителя
16.10.2026 19:30
Пензенская команда по адаптивному баскетболу отправилась на всероссийскую Спартакиаду
16.10.2026 17:42
На сессии Заксобрания приняли законы о поддержке студотрядов и студенческих семей
16.10.2026 17:36
В Пензе открылся фестиваль «Хлеб всему голова»
16.10.2026 17:34
В Засечном после обновления открыли детскую площадку
16.10.2026 14:00
В Пензе в рамках турслета прошли соревнования по спортивному ориентированию
15.10.2026 19:30
Губернатор Олег Мельниченко привился от гриппа и пневмококковой инфекции
Прямой эфир