С портативного устройства кардиограмма распечатывается еще в течение нескольких секунд. Для жителей села Кондоль приезд выездной бригады центра медицинской профилактики - возможность пройти обследование буквально за полчаса. Обычно на это пожилые люди тратят как минимум две недели. 
«Не говорю, чтобы регулярно, потому что как таковой постоянной здесь службы нет. Поэтому поступать приходится по мере возможностей», - поделилась жительница села Кондоль Елена Прилова.
«В нашем центре здоровья мы выявляем факторы риска неинфекционных хронических заболеваний. То есть мы смотрим уровень артериального давления, иногда даже люди не знают, что у них гипертоническая болезнь. Мы об этом рассказываем им и говорим, что нужно делать, как себя вести, определяем уровень холестерина, потому что это тоже важно. Это развитие атеросклероза», - рассказала врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Лариса Комлева.
Кровь проверяют также на сахар, выясняют уровень глазного давления, жизненную емкость легких, соотношение веса и роста. Параллельно с сотрудниками центра медицинской профилактики работают узкие специалисты из Пензы. Эти выездные приемы особенно важны. Так как профильных врачей в районных больницах по-прежнему не так много. На восемь тысяч населения всего несколько специалистов. 
«У нас четыре постоянных врача — это хирург, гинеколог, врач-фтизиатр, по совместительству узист, и я – участковый терапевт», - пояснила участковый терапевт поликлиники №11 Пензенской районной больницы Наталья Повалихина. 
Выездные приемы организуют еженедельно в рамках проекта «Здоровое село». Это одно из направлений национального проекта «Демография». На очереди у специалистов центра медицинской профилактики села Оленевка и Старая Каменка, поселки Мичуринский и Кучки.
Поделиться
Новостная лента
21.08.2026 19:30
В Пензенской области ГАИ провела рейд по лишенным прав водителям
21.08.2026 17:40
В Пензе прошли всероссийские соревнования по вейкбордингу
21.08.2026 17:36
Двое жителей Пензенской области подозреваются в организации незаконной миграции
21.08.2026 17:30
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Каменский район
21.08.2026 14:02
Спасатели провели рейд по «диким» пляжам на Суре
21.08.2026 14:00
В Пензе задержали жителя Бессоновского района с 800 гр наркотиков
20.08.2026 17:42
Губернатор Олег Мельниченко проверил модернизацию больницы и агрокласс в Белинском районе
20.08.2026 17:40
На педфоруме в Пензе обсудили сотрудничество с китайскими образовательными центрами
Прямой эфир