Праздник Троицы для села Пазелки Бессоновского района - особое событие. В этот день они рассказывают о своих обычаях гостям, а их на ежегодном празднике мордовской культуры собирается немало. В 2020 году фестиваль отменили из-за пандемии, но теперь традицию возобновили.

«У нас появилась более обширная территория с большим количеством локальных площадок. Люди соскучились по праздникам, желают участвовать, присоединяются образовательные организации. Предлагает свои услуги колледж культуры и искусств», - поделилась председатель мордовской эрзяно-мокшанской национально-культурной автономии города Пензы Елена Бокалова.

Развлечения здесь на любой вкус. К примеру, детям и их мамам приглянулись огромные качели. С другой стороны поля - настоящий мужской уголок. Там мерились силами в борьбе, нужно было повалить соперника на землю. Сделать это необходимо два раза. Чуть в стороне можно было попрактиковаться в метании ножей, копья и топора. Еще одну зону отвели под стрельбу из лука.

«По легенде эпический герой Тюштя набирает войско, просит всех мужчин забежать на высокую гору вслед за собой. Кто справляется, он берет в войско, а потом между ними устраивает соревнования для того, чтобы выявить военачальников. То есть не просто так по блату, а тех, кто сильнее, ловчее», - рассказал руководитель проекта «Реконструкция мордовской национальной борьбы и финно-угорских состязательных традиций» Павел Мигунов.

Для тех, кто проголодался, работали палатки с едой, но главным блюдом праздника стала традиционная селянка.

«Мясо - свинина, лук, морковь, картошка. Все это томится часа полтора-два. Сначала кладем мясо, потом уже лук и морковь, а в конце картошку», - поделился повар Юрий Полежаев.

Ну а на сцене в это время - исполнители со всего региона. Поют, конечно же, на мордовском языке. Такие праздники, по мнению организаторов, очень важны для сохранения памяти будущих поколений о своих корнях. И это тем более необходимо в нашей многонациональной области.

Не обошлось и без одного древнейших обрядов. Хранители национальных традиций зажгли священный огонь, после чего все присоединились к большому хороводу.

Поделиться
Новостная лента
15.07.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко проверил ход строительства и ремонта объектов в Земетчинском и Вадинском районах
15.07.2026 17:36
Иностранец и жительница Пензенской области осуждены за организацию незаконной миграции
15.07.2026 17:34
Игорь Руденский подал документы на участие в выборах в Госдуму
15.07.2026 17:32
В Пензенской области начали подготовку к выборам
15.07.2026 17:30
В пензенском социально-педагогическом колледже завершают капитальный ремонт
15.07.2026 14:06
В Пачелме подросток отдал мошенникам 12 миллионов рублей
15.07.2026 14:04
Пензячкам вручили медали «Материнская доблесть»
15.07.2026 14:02
В пензенском планетарии открыли зал имени Александра Самокутяева с новыми космическими экспонатами
Прямой эфир