Опасные клещи, прописались на территории парка культуры и отдыха имени Белинского. Это установили специалисты из Пензенского государственного университета. Энтомологический сачок за несколько минут помог обнаружить сначала одну, а потом и вторую особь. Являются ли они переносчиками бореллиоза, станет известно после проведения лабораторного исследования.

С приходом тепла многие пензенцы отправились в парки и леса. Но одновременно активизировались и клещи. В регионе уже отмечены случаи укусов членистоногими людей. Все это не более, чем результат собственной неосторожности, уверен ученый Олег Полумордвинов.

«Когда вышли из леса, перед тем, как сесть в машину, в транспорт, важно осмотреться спереди и сзади. Дома это тоже нужно сделать. Если к вам присосался клеш, не паникуйте, не дергайте его. Капните на него маслом или вазелином», — сообщил лектор зоологического музея Пензенского государственного университета Олег Полумордвинов.

От нежелательной встречи с этой мелкой, но опасной живностью не застрахован никто. Энтомологи не исключение. После обследования одной из лужаек, клещи обнаружились не только в сачке, но и на одежде. Но можно и избежать нежелательной встречи. Для это, если вы решили отдохнуть где-нибудь на природе, надо сначала проверить это место.

Поделиться
Новостная лента
14.10.2026 19:30
В Пензенской области во втором этапе акции «Нелегал-2026» выявили более 200 нарушений
14.10.2026 17:32
В Пензу на турслет приехали более 100 участников из Беларуси
14.10.2026 17:30
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» отправился на слет в Нижегородскую область
14.10.2026 14:04
В Пензенской области преподавателей обучают управлению беспилотниками
14.10.2026 14:02
В Пензе провели повторную обработку от клещей на Олимпийской аллее и в Учительском сквере
14.10.2026 14:00
Над Пензенской областью ночью сбили вражеский БПЛА
13.10.2026 17:38
В Белинском районе произошел порыв на газопроводе
13.10.2026 17:36
В пензенских школах стартовал новый сезон акции «Точка добра»
Прямой эфир