На встрече с представителями СМИ министр отметил: в настоящее время в детских садах воспитывается 2080 детей. И это число, вероятно, будет расти. Малыши принимаются в дежурные группы при наличии справок о состоянии здоровья, а вот ученики пока не могут вернуться в школы. Режим повышенной готовности в Пензенской области продлится, как минимум, до 31 мая, а это значит, что «Последний звонок» могут провести в дистанционном формате. Как именно это будет, сейчас как раз обсуждается.

«Обязательно расскажем о лучших учащихся, которые достигли особых успех в обучении, спорте, искусстве и так далее. Конечно, будет сформирована общая фотография класса, особенно выпускных. Мы продумываем все возможные варианты, чтобы праздник состоялся», - рассказал Александр Воронков.

Коронавирусная угроза повлияла и на экзамены в школах. Уже известно, что девятиклассники не будут сдавать Основной государственный экзамен, испытания для 11-классников перенесены. Сроки еще будут уточняться. При этом министр подчеркнул, что выпускники, которые не планируют поступать в вузы, получат аттестаты без всяких экзаменов.

«Если они захотят поступить в высшее учебное заведение в следующем году, то они будут также иметь праву на сдачу ЕГЭ в досрочный период как выпускники прошлых лет», - пояснил министр.

Тех же, кто собрался получать профессию в среднеспециальном учебном заведении, будут отбирать по конкурсу аттестатов. Если выбор абитуриента связан со спортом или искусством, приемная комиссия может попросить выполнить дополнительное творческое задание.

К слову, в пензенских колледжах последние три года растет количество бюджетных мест. Только в 2019 году их стало на 345 больше. Заявления на поступление можно будет подать как лично, так и дистанционно, через интернет.

Поделиться
Новостная лента
01.09.2025 19:43
Первокурсникам ПГУ вручили символический «ключ знаний»
01.09.2025 19:38
В Пензенской области завершился международный кинофестиваль «СВОЙ»
01.09.2025 16:48
Подполковник в отставке стал участником проекта «Герои Пензенского края»
29.08.2025 19:19
Депутаты Пензенской гордумы на очередной сессии рассмотрели 25 вопросов
29.08.2025 19:15
В Пензе чествовали лучшего пахаря страны
29.08.2025 19:04
Пензенские любители кино пообщались с актрисой Зоей Бербер
29.08.2025 18:11
В Пензенской области обнаружили бурого медведя
29.08.2025 18:02
В образовательных учреждениях Пензенской области провели учения
Прямой эфир