Девять человек погибли в результате пожаров, которые произошли на территории региона в новогодние праздники. Двое пострадали, троих удалось спасти из огня. Неутешительную статистику привели в ходе видеоконференции в областном правительстве. По словам начальника главного управления МЧС России по Пензенской области Сергея Козлова, самое крупное возгорание произошло в селе Соболевка Каменского района. Причиной стало неосторожное обращение с огнем во время курения.

«С жителями данного дома проводилась беседа. Семья благополучная, но, к сожалению, сосед, которого выгнала жена, - алкоголик. В результате распития спиртных напитков произошло несчастье», - прокомментировал Сергей Козлов.

Пожары также были зарегистрированы в Шемышейском, Никольском, Колышлейском и Кузнецком районах, всего - более 40 происшествий. В ряде случаев причиной возгорания стал перекал печи.

«Ищите проблемные семьи, выезжайте к ним, разбирайтесь, беседуйте, исследуйте эти печи и принимайте меры. Смотрите задвижки. Если нет технологического отверстия, делайте за них, чтобы люди не гибли», - призвал Иван Белозерцев.

Губернатор поручил создать реестр проблемных домов, а также семей. Необходимо усилить работу по противопожарной безопасности с гражданами, входящими в группу риска. Особое внимание уделить одиноким пожилым людям и многодетным семьям. Кроме того, Иван Белозерцев в преддверии Крещения рекомендовал проверить во всех районах купели, чтобы избежать трагедий.

Поделиться
Новостная лента
29.05.2026 17:48
Силовики Пензенской области соревновались в спортивном ориентировании
29.05.2026 17:46
Православные пензенцы отметят Троицкую родительскую субботу
29.05.2026 17:44
В Спасском районе лагерь «Юность» готов к приему детей после капремонта
29.05.2026 17:42
В Городищенском районе при лобовом столкновении погибли четыре человека, включая двоих детей
29.05.2026 17:40
На улице Суворова в Пензе устранили коммунальную аварию и восстановили движение
29.05.2026 17:38
Депутаты Гордумы обсудили стоимость платного туалета в парке Белинского
29.05.2026 17:36
На учениях ФСБ в Пензенской области нейтрализовали условных диверсантов
29.05.2026 17:32
Губернатор Мельниченко обсудил с командующим Росгвардией развитие беспилотных технологий в регионе
Прямой эфир