Теперь снюсы прописаны в законе как бестабачная никотиносодержащая продукция. Запрет распространяется на несовершеннолетних. Шаг важный, но уже сейчас ведется дискуссия о том, насколько закон окажется универсальным и сможет ли он защитить подростков от вредных веществ, если те же самые снюсы немного изменят свою форму.

Самая масштабная кампания по борьбе с опасными веществами развернулась еще в начале этого десятилетия - против спайса. Запрет оборота психоактивных синтетических веществ и пропаганды в России на государственном уровне приняли в 2015-м. Волна протеста против нового вида подросткового «кайфа» поднялась этой осенью. Проверки пензенских наркологов показали, что о снюсе знают подростки во всех школах города. Опасность для здоровья очевидна. В одном небольшом пакетике - максимальная доза никотина.

«Надо все это пресекать на корню. Сейчас это запретим, что-нибудь новое придумают. Прежде всего, должна быть гражданская ответственность лиц, которые это продают, ведь не все можно измерить деньгами. Это также покупают их дети и внуки», - отметил министр здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.

Депутаты Законодательного Собрания решили перекрыть доступ несовершеннолетних к снюсам единогласно. Новый запрет предусматривает ограничение на территории Пензенской области их продажи тем, кому меньше 18 лет.

«Это всероссийская проблема, мы подготовили инициативу о внесении изменений в федеральное законодательство, которые будут распространяться на всю территорию Российской Федерации. Направим их в Госдуму», - сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

С инициативой нового законопроекта в регионе выступил губернатор Иван Белозерцев. Кроме Пензенской области, запрет на продажу снюсов несовершеннолетним утвердили в Оренбургской, Тамбовской, Ростовской областях и Удмуртии. Сейчас регионы надеются объединить свои силы в борьбе за здоровье подростков.

Поделиться
Новостная лента
19.05.2026 19:02
Пензенские гимнасты готовятся к международным стартам после снятия запрета
19.05.2026 19:00
Дворцу детского и юношеского творчества Пензы исполнилось 90 лет
19.05.2026 18:24
В Пензе прошли соревнования по роллер-спорту в рамках Специальной Олимпиады России
19.05.2026 18:22
Юрий Вяземский встретился с финалистами игры «Умники и умницы Сурского края» в Пензе
19.05.2026 18:20
В Совете Федерации обсудили развитие промышленности и реконструкцию стадиона «Пенза»
19.05.2026 18:18
В Пензенской области ветераны СВО могут пройти диспансеризацию вне очереди и бесплатно
19.05.2026 18:16
В Совете Федерации высоко оценили социально-экономические проекты Пензенской области
19.05.2026 18:12
В Совете Федерации обсудили строительство хирургического корпуса онкодиспансера в Пензе
Прямой эфир