К началу нового учебного года образовательные учреждения области готовы, за редким исключением. Приемка комиссией, которая проводилась с 15 июля по 15 августа, показала, что только на 49 объектах из тысячи с лишним пока не закончены ремонтные работы. Особое внимание проверяющие уделяли мерам антитеррористической безопасности.

«В настоящее время завершаются и окончены работы по монтажу систем охранного телевидения, видеонаблюдения, контроля управления доступом, охранной сигнализации и ворот, обеспечивающих жесткую фиксацию створок в закрытом положении», - рассказал министр образования Пензенской области Александр Воронков.

На обеспечение антитеррористической безопасности в 2019 году выделены беспрецедентные средства - свыше 160 миллионов рублей. 65% - из областного бюджета, остальные - средства муниципалитетов. На заседании антитеррористической комиссии губернатор области Иван Белозерцев обратил внимание на отношение к обеспечению безопасности руководства образовательных учреждений.

«Сколько бы мы ни сделали, но если руководитель школы, заместители не будут проявлять бдительность, не организуют работу, не предусмотрят все возможные риски, мы не добьемся результата, на который надеемся», - отметил он.

В ближайшее время образовательным учреждениям вновь предстоит пройти проверку специально созданной комиссией, в составе которой будут представители силовых структур и МЧС. 17 августа вступает в силу 1006-е постановление правительства Российской Федерации, по которому всем государственным школам, средним специальным учебным заведениям и вузам должны будут присвоены особые категории. Члены комиссии оценят состояние образовательных учреждений на предмет антитеррористической защищенности и определят степень угрозы совершения террористического акта.

Поделиться
Новостная лента
16.12.2025 15:02
В Пензе прошла традиционная встреча выпускников первой детской музыкальной школы
16.12.2025 15:00
В Неверкинском районе задержали мужчину, выкопавшего 173 саженца липы
15.12.2025 17:15
В Пензенской области на карантин по ОРВИ закрыто 294 класса
15.12.2025 17:00
В пензенском ТЮЗе подвели итоги конкурса на лучшее елочное украшение
15.12.2025 14:12
Двое пензенцев ответят за экстремистскую символику на машинах
15.12.2025 11:27
В Пензе волонтёры общественных организаций готовят к отправке новую партию гумпомощи
15.12.2025 11:04
Экс-ведущие 11 канала Игорь Лакодин и Дмитрий Шалолашвили пообщались со слушателями радио «Экспресс»
15.12.2025 10:54
В Пензе состоялся конкурс управленческих команд школ «Штаб воспитательной работы»
Прямой эфир