По данным ведомства, Пензенская область вошла в число регионов, где среднероссийский уровень превышен в три и более раз, - 3,39%. В списке таких субъектов также находятся Астраханская область (6,64%), Тамбовская область (4,78%), Коми (3,86%), Смоленская область (3,55%), Новосибирская область (3,48%), Республика Северная Осетия – Алания (3,45%), Омская область (2,89%).

Гигиеническим нормативам соответствовали пробы в селитебной зоне [предназначенной для строительства домов, улиц, площадей в пределах городов и поселков городского типа] 16 субъектов.

«Наиболее подвержены риску возникновения паразитарных (аскаридоз, трихиуриаз, анкилостомоз, некатороз, стронгилоидоз, токсокариаз и пр.) и инфекционных (брюшной тиф, паратифы А и Б, бактериальная и амебная дизентерия, холера, сальмонеллез, эшерихиоз, гепатит А, энтеровирусные инфекции – полиомиелит, Коксаки, ECHO и пр.) заболеваний, передающихся через почву, дети дошкольного и школьного возраста», - отмечается на сайте ведомства.

Как ранее сообщал в интервью ИА «Пенза-Пресс» заведующий отделением № 6 Пензенского областного клинического центра специализированных видов помощи Каусар Гайфуллин, чаще всего в Пензенской области встречаются контактные гельминтозы, а лидер среди них — энтеробиоз (острицы). Чаще заболевают дети до 14 лет. Причины заражения банальны: немытые руки, грязные овощи и фрукты, привычка грызть ногти и т. д. Отлично чувствуют себя в Пензенском климате и аскариды. На десятки идет счет случаев токсокароза, описторхоза, лямблиоза. Ежегодно регистрируются единичные завозные случаи экзотических паразитарных болезней.

«Профилактические мероприятия направлены на снижение вероятности попадания яиц и личинок гельминтов в организм человека. Это достигается следующими путями: соблюдение личной гигиены, тщательное мытье фруктов и овощей, кипячение воды, термическая обработка рыбы и мяса, ограничение купания и других действий в незнакомых водоемах, ограничение контактов с чужими и бродячими кошками и собаками, гигиена домашних животных и регулярное проведение им профилактических курсов противогельминтных препаратов», - сообщил он, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
31.10.2025 18:35
Пензенские волонтеры отмечены на международной премии «Мы вместе»
31.10.2025 18:34
Православные пензенцы отметят Дмитриевскую родительскую субботу
31.10.2025 18:33
Начальник пензенского УМВД навестил ветерана органов внутренних дел в преддверии праздника
31.10.2025 18:31
В Пензе отметили 160-летие института судебных приставов России
31.10.2025 18:30
Пензенский «Горводоканал» обновил парк специализированной техники
31.10.2025 18:29
В Пензе ликвидировали стихийную свалку в частном секторе
31.10.2025 14:35
В Пензе пенсионеры изучают садоводство в «Университете серебряного возраста»
31.10.2025 14:30
В Пензе прошел фестиваль национальных культур «Мы вместе!»
Прямой эфир