Когда будете платить? Этот вопрос волнует более 8000 жителей Пензенской области, которые находятся в разводе и воспитывают детей без поддержки бывшего супруга или супруги. Сейчас в регионе зарегистрировано 8150 должников по алиментным обязательствам. Общая сумма долга нерадивых родителей перед детьми - свыше 700 миллионов рублей. В основном, неплательщики - мужчины от 30 до 40 лет. Большинство из них официально являются безработными.

«Бывают разные ситуации: есть должники, которые могут платить, но не хотят, есть те, которые не в состоянии этого делать, такую категорию мы называем асоциальной. Некоторые хотят платить, но в силу некоторых жизненных обстоятельств не могут», - рассказала заместитель руководителя управления ФССП России по Пензенской области Наталья Платонова.

Судебные приставы регулярно проводят специальные рейды - навещают так называемых злостных неплательщиков. У некоторых сумма долга исчисляется сотнями тысяч рублей. Проводят также личный прием граждан. Традиционная акция - в преддверии Международного дня защиты детей - прошла с участием уполномоченного по правам ребенка в регионе Елены Столяровой. Вопрос, с которым, в основном, обращаются к специалистам, все тот же: «Когда будут платить алименты?» Так, Наталья Карманова перестала получать алименты от бывшего мужа в октябре 2018 года. Однако узнать о причине прекращения выплат у него лично она не может: после развода они не общаются.

Похожая ситуация - и у Елены Фроловой: она уже восемь лет в разводе. Бывший муж выплачивает алименты, однако не всю сумму. По закону, ежемесячно он должен отдавать 5000 рублей, а по факту женщина получает не более 2000 в месяц.

Судебные приставы возьмут каждое обращение на контроль. Теперь необходимо установить место проживания неплательщиков. Среди должников по алиментам есть и женщины. В Пензенской области таких - около 900. В общей сложности они задолжали своим детям свыше 90 миллионов рублей.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир