Система создается в рамках государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности в Пензенской области на 2014-2020 годы». Ответственное лицо было определено лишь в 2017 году – им стало управление ЖКХ и гражданской защиты населения региона, однако по факту всю работу перепоручили проводить подведомственному ему пензенскому пожарно-спасательному центру. Это, отмечается в отчете, - нарушение законодательства
Всего на создание системы «112» было выделено 57,4 млн рублей: в 2017 году – почти 29 млн, в 2018 – 28,4 млн. Однако в запланированный срок - 2018 год – система в полной мере не заработала. Фактически, говорится в отчете, она функционирует только в областном центре.
«Это свидетельствует o несоблюдении в 2017-2018 годах принципа эффективности использования бюджетных средств на сумму 57,4 млн рублей», - сделали выводы проверяющие.
Отчет Счетной палаты депутаты Законодательного Собрания заслушают на сессии 28 февраля, пишет ИА «Пенза-Пресс».




