Современная сельхозтехника - хорошее подспорье для освоения новых технологий и перехода на энергосберегающую обработку земли. Средств на нее не жалеют - машин и оборудования закуплено более чем на 110 миллионов рублей. На предприятии в Башмаковском районе выращивают озимую и яровую пшеницу, лен, рожь, чечевицу, сою и подсолнечник.

Инвестору из Москвы Анатолию Ларионову удалось наладить производство с нуля. Сейчас предприятие «Кандиевское» включает в себя молочно-товарную ферму, водохранилище с промысловой рыбой и новейшую линию по переработке. Молочную продукцию, котлеты, купаты, фаршированные перцы и другие полуфабрикаты собственного производства теперь можно купить в магазине, который недавно открыли в рабочем поселке.

«Пару лет назад здесь был упадок, затем пришел новый человек, начал постепенно восстанавливать производство. Это лишний раз показывает, что регион привлекателен для инвесторов», - отметил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

«У нас сложился очень хороший профессиональный коллектив, люди перестали ездить работать в Москву. Есть костяк механизаторов, которые знакомы с импортной техникой, они обучают молодых, а их сейчас - минимум четверть коллектива», - рассказал генеральный директор сельхозпредприятия Анатолий Ларионов.

В хозяйстве работают 50 человек. Средняя заработанная плата - 21 тысяча рублей. В планах у инвестора - запустить молокозавод. Иван Белозерцев рекомендовал специалистам профильного министерства подумать о возможных мерах поддержки, которые непременно понадобятся предприятию в ближайшие годы.

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир