Как сообщила заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова, регион планирует принять участие во всех национальных проектах и федеральных программах и уже является участником проекта по демографии, ЭКО, по формированию здорового образа жизни, по оказанию гериатрической помощи и т.д.

«Особое внимание обращаю на участие в проекте по онкологии, в перспективе мы планируем построить хирургический онкологический корпус. Одно из важнейших направлений - выявление на ранней стадии онкологических заболеваний», - отметил губернатор Иван Белозерцев.

Оксана Чижова сообщила, что для этого в регионе предпринимаются необходимые меры.

«Врачи проходят обучение по онконастороженности, в прошлом году его прошли врачи первичного звена, в этом году поставлена задача – охватить всех врачей. В рамках национального проекта по снижению смертности от онкологии у нас предусмотрено создание 11 первичных отделений по выявлению заболевания», - рассказала замминистра.

Глава региона напомнил, что цель всех проектов и программ в сфере здравоохранения – увеличение продолжительности жизни.

«Все мероприятия, которые мы реализуем, те финансовые средства, которые вкладываются, усилия системы профилактики должны давать результат – продление жизни, улучшение здоровья, снижение смертности. Министерство здравоохранения буду оценивать именно по этим показателям», - подчеркнул Иван Белозерцев.

По словам Оксаны Чижовой, за первое полугодие в регионе зафиксирован рост смертности на 2% (282 человека).

«Эта тенденция характерна в целом для России, по трудоспособному населению идет снижение. По прогнозу Росстата, мы пройдем демографическую яму: в послевоенное время рождалось много людей, и сейчас очень много лиц старшего поколения. Поэтому с этого года оценивать смертность будут по возрастным группам», - объяснила она.

Иван Белозерцев поручил сделать все, чтобы увеличивать продолжительность жизни пензенцев и снижать смертность, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Поделиться
Новостная лента
28.08.2026 19:38
Кондитерская компания «Ван Слад» отметила 20-летие благотворительным вечером
28.08.2026 19:38
На заседании стратегического совета обсудили развитие промышленности и АПК в Пензенской области
28.08.2026 19:34
Общественный штаб по наблюдению за выборами готовится к работе в Пензе
28.08.2026 19:32
Пензенский «Молком» запустил новый складской комплекс и линии фасовки
28.08.2026 17:44
В Пензе стартовала акция «Помоги пойти учиться»
28.08.2026 17:42
В Пензе готовятся к федеральному этапу конкурса «Лучший по профессии» среди токарей
28.08.2026 17:40
В Пензенской области стартовал форум «Лидеры молодежи 58»
28.08.2026 17:38
Губернатор Олег Мельниченко совершил рабочую поездку в Сосновоборский район
Прямой эфир