Суд установил, что в период с июня по 27 октября прошлого года мужчина без ведома и разрешения газоснабжающей организации – ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» - присоединил свою квартиру к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки ресурса. В результате он бесплатно пользовался природным газом для отопления помещений и приготовления пищи.

Когда сотрудники газовой компании выявили этот факт, подачу газа в квартиру приостановили. Компании был причинен существенный материальный ущерб.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, - тайном хищении чужого имущества. Его приговорили к денежному штрафу, пишет ИА «Пенза-Пресс».

Справка: ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» (входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Пензенской области.

С 1 января 2016 года вступили в силу все положения федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Новый документ значительно увеличивает размер административного штрафа за самовольное подключение к сетям газоснабжения.

Необходимо отметить, что в случае кражи из газопровода, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 158 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа, а ряде случаев вплоть до лишения свободы.

Незаконное подключение к сетям газоснабжения – не только нарушение действующего законодательства, но и угроза безопасности. Выполняя работы общественно-опасным способом, не прошедшие обучение и не имеющие допуск к газоопасным работам лица, подвергают серьезной опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

Поделиться
Новостная лента
01.10.2026 19:32
В Пензенской области провели рейд по квартирам должников за электроэнергию
01.10.2026 17:36
В Пензе прошел фестиваль цифровых технологий «Хорошо дома с «Ростелекомом»
01.10.2026 17:34
Житель Пензенской области осужден на три года за пропаганду терроризма
01.10.2026 17:32
В Пензе отметили областной День среднего профессионального образования
01.10.2026 17:30
Пензенские педагоги принимают поздравления в преддверии Дня учителя
01.10.2026 14:04
Митрофановское кладбище в Пензе получило статус объекта культурного наследия
01.10.2026 14:02
В пензенском «Кукольном доме» представили спектакль «Олеся»
01.10.2026 14:00
В пензенской автошколе ДОСААФ начался новый учебный год
Прямой эфир