«Я умею плавать» с гордостью могут сказать эти мальчишки и девчонки. 18 второклассников в течение двух с половиной месяцев занимались в бассейне «Звездный» по новой программе пилотного проекта массового обучения плаванию школьников. Сегодня они вышли на водную дорожку показать все, чему научились.

Занятия проходили по два раза в неделю. Всего за 24 часа детей обучили основным техникам плавания - кролю на спине и на груди. Чтобы получить сертификат, ребятам необходимо проплыть 25 метров, не касаясь бортиков.

«Обучение проходило систематически, по расписанию. Но есть болезни, из-за которых дают медицинский отвод, в связи с чем ребенок может пропустить по состоянию здоровья. Медотвод до полутора, до месяца делают», - рассказал тренер по плаванию детской спортивной школы р.п. Мокшан Александр Кудрявцев

Раньше инструктор по плаванию обучал детей, придерживаясь лишь своих собственных навыков и знаний. Теперь каждый тренер обязан действовать в рамках образовательного стандарта. Сокращение количества занятий дало возможность взять на обучение еще больше детей. Нагрузка на инструкторов резко увеличилась. Сейчас только в бассейне «Звездный» занимаются 210 детей. 37 человек уже выпустились.

«Увидели, что основная часть детей научилась плавать. И родители результат этой программы увидели. Но, самое главное, дети приобрели тот необходимый, важный жизненный навык, который останется у них навсегда», - отметил министр физической культуры и спорта Григорий Кабельский.

Новому навыку рады и родители, и дети. Они с восторгом вспоминают каждое занятие.

Сейчас обучение в бассейне «Звездный» продолжают 13 групп. В конце января - начале февраля у детей пройдут итоговые занятия.

Поделиться
Новостная лента
16.07.2026 17:42
Развитие регионального отделения «Движения первых» обсудили в правительстве Пензенской области
16.07.2026 17:36
В Пензенской области выросло число пострадавших от укусов клещей
16.07.2026 17:34
В Пензе прошел конкурс профмастерства среди водителей автобусов
16.07.2026 17:32
Губернатор оценил модернизацию больницы и строительство общежития в Башмаковском районе
16.07.2026 17:30
В Пензенской области мобильные огневые группы отработали поражение целей
16.07.2026 14:04
В Пензе отремонтируют стелу «Слава героям» у «Ростка»
16.07.2026 14:02
В Бекове в лобовом столкновении погибли два человека
16.07.2026 14:00
Житель Пензы совершил две кражи за одну ночь
Прямой эфир